Правительство Чувашии установило новую величину прожиточного минимума

Сегодня правительство Чувашии установило величину прожиточного минимума. Она меняется каждый квартал. По сравнению с прошлым периодом эта цифра в среднем увеличилась на 523 рубля и составила 9189 рублей.

Н. Андреева, С. Антонов

Для разных групп населения величина прожиточного минимума отличается: самая большая у трудоспособного населения - 9748 рублей, у детей - 9226 рублей, у пенсионеров - 7516 рублей. Увеличение этого показателя связано с ростом цен на некоторые товары и услуги.

- По статье «продукты питания» расходы увеличились на 234 рубля в связи с ростом цен на продукты, которые входят в потребительскую корзину. Больше всего фрукты, овощи. Расходы на непродовольственные товары увеличились на 128 рублей в связи с ростом цен на товары садоводства, мебель, одежду, белье. Цены на услуги также возросли - на культурные, услуги ЖКХ, услуги пассажирского транспорта, - рассказала и.о. министра труда и социальной защиты ЧР Лариса Арсентьева.

Напомним, что величина прожиточного минимума влияет на расчеты различных социальных выплат. Также на заседании Кабинета Министров отметили, что рост произошел во всех регионах Поволжья.