Правительство Чувашии планирует увеличить долю собственной переработки мяса в республике

В Чувашии необходимо увеличить долю собственной переработки мяса. Такая задача стоит перед аграриями республики. Сегодня мощности загружены всего на 40 процентов. Чтобы повысить показатели, в первую очередь необходимо модернизировать устаревшее оборудование. Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов побывал на одном из мясокобминатов в Ядрине, где увидел, как обновляется предприятие.

Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Виктор Степанов

Еще в прошлом году на Ядринском мясокомбинате началась модернизация цехов. Холодоснабжение было полностью переведено с аммиака на фреон, это позволило обеспечить бесперебойность производственного цикла и сократить затраты.

- Были очень серьезные инвестиции, за последние несколько лет мы инвестировали более 60 миллионов в наше производство, - рассказывает Максим Марышев, директор мясокомбината.

В одном из цехов установили так называемый вакуумный куттер - агрегат для тонкого измельчения мяса и приготовления фарша при производстве колбас. За 15 лет работы на мясокомбинате Валентина Горшкова повидала разное оборудование, но сейчас, признается она, стало трудиться проще и все происходит намного быстрее.

- Оборудование обновили, работать очень удобно, хорошо, фарш измельчается быстро, - делится Валентина.

В этом году заменили еще и пельменный аппарат - со старого итальянского на отечественный. Теперь здесь производят до тонны пельменей и других полуфабрикатов в день.

- Увеличилось производство, шум уменьшился, это очень важно для работников, - говорит Ольга Сидорова, начальник отдела мясокомбината.

Наращивать темпы производства и увеличивать долю глубокой переработки мяса необходимо повсеместно - в Минсельхозе республики настроены решительно. Причем не только на крупных, но и на малых предприятиях.

- Мы производим 125 тысяч тонн мяса, из них менее половины перерабатывается здесь, мы хотим начать перерабатывать все здесь, - сообщает Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашии.

По словам Сергея Артамонова, расширение производства и переработки продукции на предприятиях республики - это еще и основа для комплексного развития сельских территорий. Ведь главным условием для улучшения жизни на селе является создание рабочих мест с достойным уровнем зарплаты.