Правительство Чувашии отчиталось о ходе ремонта дорог в республике

В Чувашии по состоянию на конец сентября отремонтировано 126 км дорог регионального и местного значения. Это чуть больше 70% от запланированного на этот год.

Юлия Скрябина, Михаил Солин

Как рассказал сегодня на совещании в доме правительства министр транспорта Александр Николаев, общий объем ассигнований Дорожного фонда республики в этом году превышает 5 миллиардов рублей.
Из них на данный момент освоено чуть больше 2-х миллиардов. Построено и реконструировано 13 км дорог местного значения, 9 км сетей наружного освещения. Продолжается и ремонт придомовых территорий. Уже завершены работы в 71 дворе из 219 запланированных. По многим объектам сейчас идет приемка, и профильный министр рекомендовал главам муниципалитетов обратить особое внимание на качество выполненных работ. Также продолжается оснащение дорог комплексами фото и видеофиксации нарушений. В октябре их станет на 37 больше. Новые приборы уже закуплены, сейчас идет их наладка. Активно участвует республика и в реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Его финансирование в Чувашии превышает 2 миллиарда 400 миллионов рублей. Контракты заключены по всем 55 объектам. Отремонтировано уже 69 км дорог.

- Особое внимание уделяется соблюдению качества выполняемых работ - сообщает Александр Николаев, министр транспорта и дорожного хозяйства ЧР. - Поэтому при выполнении дорожных работ применяется многоступенчатая система контроля специализированными организациями, инструментальная проверка передвижной дорожной лабораторией и представителями общественной комиссии. На сегодняшний день уже ряду подрядчиков представлены претензии на сумму 6,5 миллионов рублей.