После многочисленных жалоб жителей городские власти нашли деньги на освещение улицы Строителей в Новочебоксарске

Да будет свет! В Новочебоксарске после многолетних жалоб жителей городские власти наконец нашли деньги на освещение улицы Строителей. Сейчас в темное время суток люди боятся переходить там дорогу, а автомобилисты не сразу замечают пешеходов. Подробности у Екатерины Храмкиной.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин, Екатерина Янгалакова

Так сейчас выглядит улица Строителей после 6 вечера. Дорога довольно оживленная. Рядом находятся магазины, Дом правосудия и детский сад. Однако проезжую часть люди пересекают с опаской. Таких пешеходных переходов на протяжении улицы – четыре. И все без освещения. На сложившуюся ситуацию люди жаловались несколько лет подряд, а в прошлом году обратились уже в прокуратуру.

- Действительно, было установлено, что на данном участке местности отсутствует надлежащее освещение, что отрицательно влияет на безопасность дорожного движения и также на состояние преступности и профилактики правонарушений на данном участке местности. В этой связи прокуратурой города Новочебоксарска в интересах жителей города в суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию города обеспечить надлежащее освещение на данной улице г. Новочебоксарска. Суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил данное требование в полном объеме, - прокомментировал помощник прокурора Чувашии Алексей Якушевич.

На освещение улицы Строителей администрация Новочебоксарска заложила в бюджете деньги еще в начале года. Следуя проектно-сметной документации, подрядчику предстоит установить здесь 35 железобетонных столбов и повесить 47 светильников. Таким образом улица Строителей будет освещена от пересечения с улицей Советской до пересечения с улицей 10-ой Пятилетки. Протяженность участка около 1300 метров.

- Мы в этом году разработали проектно-сметную документацию, прошли государственную экспертизу, деньги в бюджет заложены, имеются. По результатам государственной экспертизы цена начальной максимальной цены составит более 2,8 миллиона рублей. В настоящее время объявлен аукцион. Торги состоятся в конце этой недели, определится подрядная организация и приступим к выполнению работ, - рассказал заместитель главы администрации г. Новочебоксарска по вопросам градостроительства, ЖКХ и благоустройства Александр Фадеев.

По договору монтажные работы должны будут завершить до 16 декабря этого года. Кстати, Новочебоксарк – не единственный населенный пункт в Чувашии, где прокуратура понуждает местные власти организовать надлежащую систему освещения из-за жалоб местных жителей. Буквально в сентябре этого года по такому же сценарию свет появился на улицах одного из сельских поселений Урмарского района.