После ЧП в Урмарском районе в Чувашии проверят все школы 50-70-х годов постройки

После ЧП в Урмарском районе все школы 50-70-х годов постройки в республике должны быть обследованы специальными комиссиями. Такое решение сегодня на заседании Кабинета Министров озвучил Михаил Игнатьев.

О. Замятина, В. Синдеев

- В сельской местности у нас малокомплектные школы, где-то 50% вообще пустуют. Если нужно закрыть отдельные помещения с учетом предотвращения ситуации, их лучше закрыть, - указал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. - Все типовые проекты советского периода, они все одинаковые. Мы должны наработать 3-5 типовых проектов по модернизации этих школ по тем помещениям, где они на самом деле представляют опасность.

Часть Большечакинской школы в Урмарском районе обрушилась в минувшие выходные. Ее посещали 32 ученика и 22 детсадовца. Вопрос с организацией обучения первых решен – с понедельника дети уже сели за парты Шихабыловской школы. А вот дошкольники пока сидят дома.

- В связи с тем, что вывоз имущественного комплекса – кроватей и прочего материала начался только вчера, они начнут обучение с завтрашнего дня в структурном подразделении Большеяниковской школы в селе Бишево, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов.