Помощь должна быть адресной: волонтеры Чувашии подвели итоги своей работы за год

В республике 14% жителей занимаются волонтерством. Такие данные озвучил министр образования Чувашии на заседании Совета по развитию добровольчества.

Н.Андреева, Н. Александрова, Н. Углев

Между тем Президент России поставил задачу: к 2024 году вовлечь в эту сферу не менее 20% граждан. Сейчас в Чувашии действуют около 1600 волонтерских объединений, при этом официально зарегистрировано 7. В основном добровольчество - дело молодых. Глава Чувашии отметил: важно, чтобы человек, который хочет сделать доброе дело, мог получить необходимую информацию, чем и кому он в состоянии помочь. Поэтому нужно активно привлекать интернет-ресурсы, создавать социальную рекламу. В следующем году будут отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, а также 100-летие Чувашской автономии. Михаил Игнатьев выразил надежду, что добровольцы подключатся к подготовке этих праздников. На заседании Совета подвели и итоги работы волонтерских объединений за год. Директор центра молодежных инициатив Юлия Аланова рассказала, что в республике больше всего занимаются экологическим, социальным и событийным волонтерством. Тем не менее, есть направления, которые востребованы гражданами, но при этом не развиты. И над этим предстоит поработать в следующем году.

- Когда опрашивали граждан во всех регионах, на первое место вывели волонтеров по поиску людей. Считают, что это востребовано обществом. На втором месте - волонтеры в сфере паллиативной помощи, на третьем месте - социальное волонтерство - помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, подростки, пенсионеры, то есть в этом направлении, - рассказала директор Центра молодежных инициатив Юлия Аланова.