Поможем спасти двухлетнюю Божену из Чебоксар от рака

Продолжается совместная акция благотворительного фонда «Русфонд» и ГТРК «Чуваши». На этот раз мы просим оказать поддержку двухлетней жительнице Чебоксар Божене Корягиной. У девочки - злокачественная опухоль головного мозга, ее спасет протонная терапия. Сейчас Божена уже находится в Центре протонной терапии в Санкт-Петербурге. Стоимость лечения в клинике - более 2 миллионов рублей. Как помочь малышке - расскажем в сюжете.

Мама Божены Александра рассказывает - дочка всегда была веселой и активной, она и подумать не могла, что может обнаружиться такая страшная болезнь.

- Божена - очень активный ребенок, всегда позитивная, стремится к общению с детьми, взрослыми, всегда улыбается, до болезни так было, - рассказывает мама Божены Александра Христова.

Опухоль у малышки обнаружили в октябре прошлого года. Девочка внезапно стала вялой, перестала ходить и говорить. МРТ показала гигантское новообразование правого полушария мозга. Казанские хирурги попытались его удалить. Но обнаружилось, что часть опухоли расположена в тканях головного мозга и уничтожить оставшиеся злокачественные клетки хирургическим путем нельзя, иначе будет поврежден центр головного мозга, отвечающий за работу опорно-двигательной системы.

Невозможно было также применение химиотерапии - облучение могло вызвать некроз тканей мозга. Врачи-онкологи рекомендовали проведение протонной терапии, которая может эффективно удалить раковые клетки, не повредив окружающие их ткани. Девочку согласились принять в Центре Протонной терапии МИБС в Санкт-Петербурге.

- Учитывая диагноз, расположение и объем опухоли, а также возраст Божены, девочке требуется облучение протонами: оно менее травматично для окружающих опухоль здоровых тканей, что особенно важно при лечении новообразований в головном мозге. Риск побочных эффектов при этом виде терапии минимальный. Данный метод наиболее эффективный и щадящий для ребенка, - прокомментировал заведующий отделением радиационной терапии Центра протонной терапии МИБС, г.Санкт-Петербург Николай Воробьев.

Стоимость лечения - 2 065 960 рублей. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru соберут 1 167 290 рублей. 865 тысяч внесет донор, пожелавший остаться неназванным. Не хватает 33 тысяч рублей. Для помощи Божене отправьте на короткий номер 5542 сообщение со словом ДЕТИ. Стоимость одного СМС - 75 рублей. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид теперь могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи - на сайте Русфонда.

- Если есть возможность, очень хотелось бы, чтобы нам помогли, дорогостоящее лечение, хочется, чтобы Боженка выздоровела, была здоровой, чтобы мы все это прошли с высоко поднятой головой и забыли об этом, - говорит мама Божены Александра Христова.

Наталия Егорова