Полтора миллиарда рублей будет выделено в 2020 году на благоустройство дворов В Чувашии

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ о выделении в будущем году полутора миллиардов рублей на благоустройство дворов в городах и сёлах республики. Сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии собрал глав районных администраций на совещание.

Алексей Грищенко отметил, что уже сейчас нужно активно заниматься вопросом освоения денежных средств - осмотреть улицы и дворы, пообщаться с жителями, понять, где нужны тротуары, скамейки, цветники, экопарковки, освещение, детские и спортивные площадки, камеры видеонаблюдения. А затем подготовить проектно-сметную документацию. В минстрое, чтобы ускорить процесс, разработали больше 30 типовых проектов, которыми могут воспользоваться в районах и городах республики. До 1 февраля проекты должны быть согласованы с главным архитектором, а к 1 апреля уже нужно заключить контракты с подрядчиками, подчеркнул министр.

- Полтора миллиарда выделено, но там идёт софинансирование. 5% - это местные бюджеты, 1% - это средства граждан. Это мы с вами проходили, знаем. У людей бережливость возникает. Участие в этом процессе - немаловажный фактор, - говорит Алексей Грищенко, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии.