За два года в Чувашии более 200 человек прошли обучение на «Фабрике процессов»

Как повысить производительность труда? Об этом и не только говорили на заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов России в ПФО. Оно прошло в Нижнем Новгороде.

От нашей республики в нём участвовал Председатель Государственного Совета Чувашии Леонид Черкесов.

Открывая заседание полпред президента России в ПФО Игорь Комаров поздравил участников с двадцатилетием создания ассоциации. Он отметил, что за это время решено очень много острых вопросов. Например, касаясь повышения производительности труда, Игорь Комаров отметил, что в Округе эта работа ведётся в рамках нацпроекта. В регионах реализуется программа стимулирования бизнеса и профессиональной подготовки. В Приволжье уже свыше тысячи средних и крупных предприятий получили поддержку. Более 16-ти тысяч человек прошли обучение. В Чувашии вопросу повышения производительности труда тоже уделяют пристальное внимание. В рамках национального проекта  в республике работает образовательная площадка «Фабрика процессов». Эксперты учат применять на деле инструменты бережливого управления, выявлять и устранять потери на производстве. За два года работы площадки обучение на ней прошли свыше 200 человек.

- Неоднократно Президент России Владимир Владимирович Путин обращал внимание на то, что рост производительности труда реально серьезный резерв и драйвер развития экономики нашей страны. И приятно, что в обсуждении здесь не только вопросы изменения законодательства, не только вопросы стимулирования и поддержки, Интересно было, например, и мне, что совершенствуются вопросы производственных систем и производительности труда и в своей работе, что позволяет существенно сократить время рассмотрения вопросов, обращений граждан, - отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.