Высший экономический совет обсудил развитие Цивильского и Янтиковского районов

Оба муниципалитета имеют большой потенциал и готовы к изменениям, отметили на заседании.

Не только сельскохозяйственный - Цивильский район считает себя аграрно-индустриальным муниципалитетом. Здесь наращивают производство фабрика по производству дверей, завод металлоконструкций, готовятся площадки для предприятий нового технопарка. Растёт и сам город: расширяются и благоустраиваются его микрорайоны, строятся школы и детские сады, в ближайшее время появится Ледовый дворец. Намерены здесь провести и свою мини-реновацию вместо бараков в центре города построить современные дома, есть предложения и по оптимизации высвобождаемых или закрытых объектов.

 - Большие здания, крупные объекты, которые находятся в частной собственности при грамотном и рациональном использовании, при не очень больших вложениях, например, беру сразу же Булдеевское сельское поселение. Бывшее здание конторы в частных руках. Вместе со складом можно у частника выкупить на 4 миллиона и на этом объекте расположить все элементы социальной инфраструктуры поселения, которых либо вообще нет, либо разбросаны. Такие как клуб, сельская администрация, почта, ФАП, музей, библиотека очень хорошая там, поисковый отряд вообще шикарный, - сказал глава администрации Цивильского района Сергей Беккер.

В Янтиковском районе пока преобладают аграрные инвестпроекты: здесь планируют создать предприятия по производству муки и макаронных изделий, сыра и мороженного. Хотелось бы янтиковцам получить и объездную дорогу, но пока подобные проекты для села осуществить невозможно, это прерогатива городов. Но дорогу в райцентр, которую уже серьезно разрушили большегрузы, задействованные на строительстве трассы М12, дорожники восстановят в ближайшее время.

 - До 25 мая по этим дорогам возят щебень. Потом прекращают возить, восстанавливают дорогу и с этой дороги уходят. Правда потом перемещаются на другую дорогу в Канашском районе через Тобурданово.- Там попадает следующий участок. Поэтому 25 мая приступают к ремонту, и дорога будет восстановлена, - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Оба района серьёзно намерены пересмотреть туристическую составляющую - хотя паломнический туризм и входит в тройку наиболее востребованных, цивиляне рассматривают и другие направления. В Янтиковском районе активно продвигают свою базу - "Медвежий угол", и просят провести к ней дорогу. 

 

Светлана Позднякова, Игорь Ульянов