Высшему экономическому совету рассказали о проблемах Мариинско-Посадского района

Развитие предпринимательства, инвестиционные проекты, качество дорог - сегодня заседание Высшего экономического совета было посвящено решению проблемных вопросов Мариинско-Посадского района.

Качество дорог - вопрос для Марпосада наболевший. На заседании Высшего экономического совета Чувашии глава администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев отметил, что на сегодняшний день около 70% дорожного покрытия не соответствует стандартам качества. Однако, в этом направлении ведется большая работа. Уже готова проектно-сметная документация по ремонту и реконструкции автодорог в 21-м году.

 - Мы разработали и подготовили проектно-сметную документацию. Уже получено положительное заключение на проведение капительного ремонта и строительство дорог протяженностью 14,5 километров. Подготовили еще одну документацию на автодороге общего пользования протяженностью 2 километра, - рассказал глава администрации Мариинско-Посадского районаВладимир Мустаев.

В числе проблемных вопросов также система теплоснабжения. По словам министра строительства Чувашии Александра Героева, для бесперебойной подачи тепла в дома приняли решение возвести блочные котельные. Но при реализации проекта возникли сложности. Если котельные такого типа все же будут установлены, это станет "непосильной ношей" для жителей муниципалитета, так как счета за отопления значительно вырастут. В связи с этим, к вопросу решили вернуться еще раз. 

Но главное проблемой муниципалитета остается сокращение численности населения. Не хватает квалифицированных кадров на промышленных градообразующих предприятиях. Для того, чтобы привлечь дополнительную рабочую силу в муниципалитет, предложили построить индивидуальное жилье для потенциальных работников. Но при условии, что цены должны быть привлекательными. 

 - Мы уже направили в Правительство Чувашии предложение о субсидировании процентной ставки для определенных категорий работающих на промышленных предприятий - тех дефицитных профессий, тех инвестиционных проектов, которые реализуются в Чувашии во всех регионах, - разъяснила заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО "Элара" Наталья Партасова.

 - В этом году доводятся средства, в том числе на субсидирование процентных ставок по ипотеке. Будет снижение на 3 процентных пункта. Сейчас порядки разрабатываются. Может еще есть возможность включить эту категорию под работников промышленных предприятий, - отметил министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов.

Говоря о программе комплексного развития Мариинско - Посадского района, министр экономики Чувашии Дмитрий Краснов выразил готовность оказывать поддержку в реализации инвестиционных проектов. 

 


Екатерина Данилова, Михаил Солин