Выборы в Чувашии пройдут без кандидатов - «двойников»

ЦИК Чувашии провела дистанционный брифинг для журналистов, где представители десяти региональных СМИ смогли задать свои вопросы.

Такого высокого конкурса в Госсовет Чувашии еще не было: на каждый мандат более 13 претендентов. На выборы в республиканский парламент в этом году зарегистрировано 472 кандидата в депутаты по 10 партийным спискам и по 22 округам 107 кандидатов-одномандатников, среди них ни одного самовыдвиженца. Председатель ЦИК Чувашии даже назвал это трендом нынешних выборов. За место в Госдуме также будут бороться только представители партий.

- Уходит эпоха героев-одиночек. Основные игроки у нас все-таки политические партии, - отметил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Впервые в республике удалось выйти на выборы без кандидатов-тезок или так называемых "двойников", которые раньше из-за невнимательности избирателей часто забирали чужие голоса. Только в Новочебоксарске в этом году изначально было зарегистрировано 3 Семеновых, 2 Петровых и 2 Поповых, но сейчас осталось по одному. Кстати, именно в городе-спутнике, по мнению председателя Центризбиркома Александра Цветкова, в этом году ожидается наиболее активная и конкурентная борьба. 

 - Где-то сами однофамильцы этих известных политиков отказались от дальнейшего участия. Где-то партия, в данном случае партия пенсионеров, отозвала своего кандидата Петрова, которого выдвинула по одному из округов в Новоченбоксарске. То есть совпадения у нас были, но на сегодняшний день совпадений по фамилиям кандидатов нет, - сказал заместитель председателя ЦИК Чувашии Игорь Михайлов.

В 6 регионах страны в этом году избиратели смогут проголосовать дистанционно. Чувашия в их число не входит, однако любой избиратель может "перекрепиться" с одного участка на другой. Это можно сделать через портал Госуслуг, территориальную избирательную комиссию или МФЦ. Однако нужно понимать, что за пределами республики уже невозможно будет отдать свой голос за кандидата в Госсовет Чувашии. То есть если человек хочет, чтобы его голос учитывался по всем четырем видам избирательных бюллетеней, то необходимо лично прийти на свой избирательный участок. 

Обсудили представители ЦИК с журналистами и то, как пандемия повлияла на проведение выборов. Уже закуплено 20 тонн антисептических средств, которыми будут обрабатывать избирательные участки. Да и медицинская маска найдется для каждого избирателя. А вот 12 временных пунктов, которые находятся в медицинских учреждениях, вполне могут стать красной зоной, если ситуация по COVID-19 в регионе ухудшится.

- Стоит признать, что право на жизнь выше, чем избирательное право, - добавил Александр Цветков .

С 21 августа уже начнется агитационная кампания в СМИ, в рамках которой у всех партий будут равные возможности заявить о себе. Сами выборы пройдут в три дня 17,18 и 9 сентября на 1108 постоянных избирательных участках и еще 14 временных, а за их проведением будут следить общественные наблюдатели. 

 

 

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов