Все сельские поселения Алатырского района объединят в Алатырский муниципальный округ

В Чувашии продолжается преобразование муниципальных районов в муниципальные округа. Напомню, Шумерлинский и Красноармейский еще в прошлом году приобрели этот новый статус.

А накануне в Госсовете Чувашии внесли проект закона об объединении всех сельских поселений Алатырского района в состав Алатырского муниципального округа. С данной инициативой выступило районное собрание депутатов после его обсуждения с местными жителями на публичных слушаниях. 

Каждый муниципальный округ будет иметь единый бюджет, план развития территорий и центр принятия решений. При этом специалисты в нынешних административных корпусах поселений останутся работать и оказывать те же самые услуги. Но если раньше у поселения был глава, после преобразования появится новая должность - начальник территориального отдела администрации муниципального округа. И избираться он уже будет не депутатами, а специально созданной комиссией по конкурсу. Самих же депутатов сельских поселений теперь вовсе не будет. Таким образом, округ сэкономит деньги на местных выборах.

Ожидается, что объединение населенных пунктов в муниципальные округа повысит эффективность решения актуальных вопросов, позволит сократить сроки принятия управленческих решений, обеспечит быструю реакцию властей на различные проблемы жителей. Республиканские власти уверены: преобразование 16-ти сельских поселений Алатырского района в единый округ в конечном итоге приведет к сбалансированному развитию этих территорий. 

- Все мы понимаем, была двухуровневая власть. Будет одна. То есть это более эффективно. Ну и экономия финансовых средств. Не будет сельских депутатов, не будет выборов. То есть народ обсуждал, вопросы задавал. Но в итоге поддержали, поддержали единогласно. Я считаю что будет лучше, - рассказал депутат собрания депутатов Алатырского района Борис Малышкин.

- Решение о преобразовании муниципальных образований оно принимается Государственным советом, но акцентирую внимание, что это принимается на основании учета мнений населения, которое проживает на той или иной территории. Сегодня проект закона поступил, на ближайшем комитете по государственному строительству и местному самоуправлению мы его рассмотрим и внесем на сессию Госсовета. После принятия решения на сессии Госсовета данный проект закона должен быть подписан Главой ЧР и после этого Алатырский район ждет огромная работа, - рассказал председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Андрей Марушин.

Сейчас заканчивается этап проведения публичных слушаний в сельских поселениях Чувашии, чтобы учесть мнение всех жителей в этом вопросе. На сегодняшний день в большинстве районов согласны на подобные преобразования. Ожидается, что до конца года в статус муниципальных округов перейдут все районы республики.