Врио главы Чувашии Олег Николаев назвал альтернативу обанкротившемуся «Чувашавтотрансу»

От повышения зарплаты и создания Высшего экономического совета до транспортной реформы. Врио главы республики Олег Николаев встретился с членами республиканского объединения организаций профсоюзов.

Сегодня в чувашском объединении профсоюзов числится более 100 тысяч человек. Организация была создана для того, чтобы защищать интересы работников, улучшать условия труда и оплаты. Поэтому ни для кого не стало неожиданностью, что каждый стремился задать Олегу Николаеву вопрос о самом насущном - увеличении уровня средней заработной платы. Конечно, это необходимо делать поэтапно,  отметил Олег Николаев. А это, прежде всего,  -  развитие экономики Чувашии и создание благоприятных условий для работы бизнеса в республике. Для этого необходимо использовать пример других регионов, где в налоговой сфере для местных предпринимателей предусмотрены определенные послабления.

 - По всем этим направлениям мы работаем и даже за этот короткий срок уже начали работу. Запущен вопрос трансформации совещательных и консультативных органов при Главе Чувашии, которые направлены на взаимодействие с экономикой. Будем создавать Высший экономический совет, положение уже разработано, - рассказал врио главы Чувашии Олег Николаев.

Представители профсоюзов просили также рассмотреть вопрос о возвращении льгот для работающих ветеранов труда и возможность компенсации части затрат для работников предприятий на санаторное лечение. Все моменты необходимо тщательно рассмотреть и проработать для правильного решения, отметил врио главы республики.

 И не менее волнующая всех тема прозвучала на встрече - транспортная реформа. Многих горожан беспокоит отсутствие гаражей для общественного транспорта, а также регулярного техосмотра для автобусов и маршруток и медицинского для водителей. И возможно ли создание альтернативы обанкротившемуся «Чувашавтотрансу»?

 - Мы однозначно думаем, что мы должны присутствовать как государство, как республика на этом рынке. Не думаю, что на сегодняшний день нам удастся на одной площадке объединить все множество перевозчиков, их много. Думаем над тем, как создать такое сервисно-инфраструктурное предприятие с госучастием, которое как раз взяло бы под контроль обеспечение безопасности оказания транспортных услуг, - поделился  врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 

Наталия Егорова, Семен Антонов