Возможности системы видеонаблюдения на выборах в Чувашии расширятся

В прошлом году весь поток информации стекался в Единый информационный центр. Подобный штаб будет работать и на парламентских выборах этого года, но под новым названием - Центр общественного наблюдения.

Там установят большую видеостену из 8 мониторов. На ней будет отображаться видео с разных избирательных участков республики.

Специальные рабочие места организуют для журналистов, для кандидатов и для представителей партий. За остальными компьютерами будут сидеть общественные наблюдатели и следить за всем что происходит на избирательных участках круглосуточно в течение 3-х дней.

- Потому что нам важно видеть то, что происходит на участках не только днем, но и ночью. Это нужно, чтобы быть уверенным, что никто не подходил к металлическим шкафам и не вынимал сейф-пакеты с избирательными бюллетенями, не производил никакие с ними манипуляции, - рассказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

На 350 участках с численностью свыше тысячи избирателей видеонаблюдение будет потоковым в режиме онлайн, на остальных – в режиме записи, которую можно пересмотреть. Кандидаты, политические партии, выдвинувшие своих претендентов на мандаты, а также общественные наблюдатели получат логИн и пароль к системе и смогут удаленно следить за происходящим. В прошлом году просматривать видео с камер наблюдения можно было только в Едином информационном центре.