Во время прямой линии Глава Чувашии смог ответить на десятки вопросов

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев провел прямую линию. В режиме реального времени он отвечал на вопросы жителей республики. К руководителю региона  можно было дозвониться по телефону, оставить комментарии в его личном телеграм-канале, в паблике ВКонтакте.

Тестировали и формат "открытого микрофона". Даже искусственный интеллект подключили. В чем заключалась помощь нейросети и самое главное - какие проблемы жители республики смогли озвучить на весь регион?

В этом году впервые во время прямой линии активно тестировали систему Портала обратной связи на Госуслугах и технологии нейросетей. Последняя, конечно же, вызвала большой интерес среди жителей региона - люди рассуждали: неужто искусственный интеллект сам возьмется отвечать на вопросы? Но заменить живое общение, давать моментальную обратную связь - он пока не в силах.  Ему доверили рутинную, но очень важную работу. 

Все вопросы были отсортированы с помощью интеллектуального алгоритма. Топ-3 тем, которые составил искусственный интеллект -  образование, бездомные животные и транспорт.

Лидирующая тема - образование, волнует и жителей столицы, и сельчан. Мамы и папы чебоксарских школьников обеспокоены затянувшимся ремонтом в седьмой школе. Олег Николаев поспешил успокоить - в декабре этого года объект должны сдать. При ремонте выявили серьезные проблемы, несущие элементы оказалось настолько в плачевном состоянии, что без глубинной экспертизы вопрос было не решить.  Да и подрядчик оказался не совсем добросовестным.  

- С подрядчиком пришлось, в итоге, расторгнуть контракт месяц назад и заключить новый контракт, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Родители сельских ребятишек тоже хотят, чтобы их дети учились в лучших условиях. В поселке Липовка Ибресинского округа местные никак не могут смириться с закрытием школы. О неравнодушных сельчанах, болеющих за будущее учебного заведения - мы уже рассказывали в своем эфире. Там особенно чтут знаменитого земляка, Героя России Леонида Константинова. Его имя носит школа, также есть музей, посвященный патриоту, больше внимание уделяют родному языку. А  Малокармолинская школа,  куда с нового учебного года вынуждены ездить дети, находится в 12 километрах. Очень далеко, - сетую сельчане. Глава Чувашии сообщил, что о ситуации в Липовской школе знает. И она, как и все подобные проблемные объекты, находятся в зоне особого контроля.  

- Мы договорились о том, что в одном из зданий, которую можно приспособить под школу, мы проведем соответствующие ремонтные работы, организуем там учебный процесс. Требуется оформление проектно-сметной документации, экспертиза. Если имеем дело с детьми, здесь нужно и питание, и вопросы безопасности учитывать. Обязательно постараемся сократить сроки, - сообщил Олег Николаев.

Жители села Стемасы Алатырского округа тоже надеются, что старую аварийную школу отремонтируют, а, может быть, все-таки построят новую? Люди говорят, что населенный пункт большой, детей - достаточно.

- Школу-то можно построить. А там должны быть учителя, современные лаборатории, классы, оборудование. И если мы хотим, чтобы дети получали хорошее образование - все нюансы нужно учитывать, - отметил руководитель региона.

Это еще и федеральное требование. Важно бюджетные средства распределять с умом. Возможно в том или ином населенном пункте больше нуждаются в дошкольном учреждении? Школы, безусловно, строить нужно - констатировал Олег Николаев. Но необходимо учитывать реальное положение дел. 

- Чтобы мы четко понимали, что она нужна. И от строительства школы мы закроем проблемы большого количества людей. На сегодняшний день одномоментно в Чувашской республике находится в стройке 9 школ, - сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

Вопросы по водоснабжению, ремонту дорог, обманутым дольщикам. Во время прямого эфира Глава Чувашии смог ответить на десятки волнующих тем. Звонки поступали не только из Чувашии, но и из Москвы, наши земляки внимательно следят за жизнью региона.

 

Вероника Павлова, Михаил Солин