Владимир Путин: российские герои жертвуют собой, чтобы спасти мирных жителей и боевых товарищей

Российские солдаты и офицеры проявляют массовый героизм. Сражаются стойко с полным пониманием правоты своего дела.

Это слова президента России о тех, кто сегодня на Украине нередко жертвует собой, чтобы спасти мирных жителей и боевых товарищей, пишут ВЕСТИ.ru

Обращаясь к россиянам,  Глава государства рассказал о героизме военных участвующих в спецоперации на Донбассе.

- Бойцы под командованием полковника Алексея Борисовича Бернгарда в районе Волновахи прорвали глубоко эшелонированную оборону, которую националисты укрепляли и оборудовали в течение почти восьми лет. Командир танкового взвода гвардии лейтенант Виктор Сокольник в ходе боя уничтожил пять танков, – отметил президент.

Владимир Путин рассказал и о командире роты 163 танкового полка Алексее Лёвкине, который столкнулся с подразделениями националистов. Капитан уничтожил все 15 танков и 6 БМП противника. Без потерь личного состава, но нередко героические поступки достаются дорогой ценой. Президент подписал указ о присвоении звания Героя России лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову

"В бою он уверенно командовал своими бойцами, как настоящий командир берег подчиненных", – сказал Путин.

Гаджимагомедов потомственный военный. Пошел по стопам отца, хотя мог стать профессиональным спортсменом или поэтом: "Парить в небе над горами, быть может, тайный смысл жития ощутить могу я с годами".

За плечами Нурмагомеда Сирия. Потом был Донбасс. В составе группы гвардейцев-десантников он был заброшен в тыл противника. Их группу окружили. Врагов Гаджимагомедов подорвал последней гранатой. Ценой своей жизни спас сослуживцев.

- Ребята, там раненные рассказывают, что он нам жизнь спас, он ради нас подорвался. Я считаю, я другого не ждал от него. Он парень достойный, знал свою службу, – говорит отец Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова Энгельс Гаджимагомедов.

- Нурмагомед не просто человек, который совершил подвиг, он десантник. Он настоящий офицер. Я как офицер тоже не оставлю эту историю вашей семьи без внимания, – заявил глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

У Нурмагомеда осталась жена и новорожденная дочь. Он даже не успел подержать ее на руках. Лишь видел на фото. Эмоций эта история не вызывает, пожалуй, лишь у тех, против кого на Украине Гаджимагомедов сражался. Им дал четкое определение и президент Владимир Путин. В ходе совещания с постоянными членами Совета Безопасности.

- Националистические и неонацистские формирования, а среди них есть и иностранные наемники, в том числе и с Ближнего Востока, прикрываются мирными гражданами, как "живым щитом". Я уже говорил: есть абсолютно объективные данные, фотографии того, как они размещают тяжелую военную технику в жилых кварталах городов, – сказал Путин.

На схеме организации оборонительных позиций национальной гвардии Украины видно, что жителей домов они сгоняют в средние этажи зданий. Нижние занимает тяжелая техника, чаще пушки и танки. На верхних – снайперы и пулеметчики. Мирные граждане становятся живым щитом. В годы Великой Отечественной войны так воевали фашисты, когда советские солдаты освобождали Киев. Теперь ужасающие методы используют уже сами украинские военные. Именно против них и за мирную жизнь для граждан Донбасса, за денацификацию и демилитаризацию Украины сражаются современные российские герои.

Больше достоверных и оперативных новостей о спецоперации в ДНР и ЛНР на официальных сайтах ВЕСТИ.ru и smotrim.ru

Фотои видео: https://www.vesti.ru