Владимир Путин: государство всемерно поддержит участников СВО

Сегодня в полдень Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Глава государства рассказал о текущей обстановке в экономике и социальной сфере, но в начале своего выступления уделил большое внимание теме специальной военной операции.

Владимир Путин заявил, что Россия продолжит аккуратно и последовательно решать поставленные в рамках СВО задачи. Для этого государство будет всячески поддерживать своих защитников. 

Президент предложил в сжатые сроки создать Государственный фонд для помощи семьям погибших и ветеранам спецоперации на Украине. На их нужды необходимо откликаться сразу, отметил глава государства, поэтому за каждой семьей необходимо определить соцработника-координатора, который будет помогать им в решении всяческих проблем. Это касается психологической помощи, своевременности получения выплат, реабилитации и санаторно-курортного лечения. Всем регионам страны в кратчайшие сроки поручено решить все организационные вопросы, без казёнщины и бюрократии - отметил президент. 

Также Владимир Путин подчеркнул, участие в спецоперации - это тяжелая физическая и психологическая нагрузка, поэтому для бойцов необходимо установить отпуск размером не менее 14 дней через каждые полгода, чтобы у военнослужащих была возможность побыть с семьёй и отдохнуть. Офицеры и сержанты, которые достойно показали себя на передовой, будут служить мощным кадровым резервом, и должны быть востребованы и на гражданке. 

Кроме того, глава государства предложил запустить программу льготного арендного жилья для сотрудников оборонно-промышленного комплекса страны. При этом ставка аренды должна быть значительно ниже рыночной, поскольку существенную часть платы возьмет на себя государство. Владимир Путин подчеркнул, такое жилье необходимо начать строить уже сейчас в первую очередь в тех регионах, значимых для развития ОПК. 

Послание Президента России парламенту длилось почти два часа. В Гостином дворе, где проходила церемония, сейчас находится и Глава Чувашии.

О том, что он думает о поставленном Президентом курсе, расскажем в нашем вечернем выпуске.