В Чувашии начались первые в истории трехдневные выборы в Госдуму и Госсовет республики

Сегодня по всей стране стартовали трехдневные выборы. Наши съемочные группы работают на избирательных участках Чувашии с самого утра.

Избирательные участки открылись ровно в 8, но те, кто ответственен за проведение выборов, пришли на свои рабочие места, конечно, гораздо раньше. На столах списки с адресами избирателей - папки сшиты, вскроют их буквально за несколько минут до начала голосования. Еще одна важная процедура до запуска на участок людей - опечатывание стационарных и переносных ящиков. 

За процессом внимательно следят наблюдатели. Ящики "пломбируют", чтобы исключить возможные вбросы бюллетеней. Тем временем у дверей уже дежурят люди в масках, перчатках и белых халатах. В условиях ковида так выглядят члены участковой избирательной комиссии. Повышенные требования и к избирателям: у каждого на входе измеряют температуру, а руки сбрызгивают антисептиком. Дальше процедура стандартна: голосующим по месту регистрации чебоксарцам, к примеру, вручают 4 бюллетеня: два по выборам депутатов в Госдуму и два - в Госсовет.

 - Решил, как можно раньше высказать свою позицию и проголосовать. Подать, как говорится, пример другим. Теперь со спокойной душой и чистыми помыслами - на работу, - сказал житель Чебоксар Виктор Воронцов.

Одним из первых по месту прописки в Сюктерке проголосовал и Глава Чувашии. На избирательный участок Олег Николаев пришел вместе с супругой. Руководитель региона отметил: участвовать в выборах - важно, ведь ставя в бюллетенях галочки под определенной партией или конкретным кандидатом, жители, по сути, закрепляют вектор развития страны и региона на ближайшую пятилетку. Раскрывать журналистам, кому отдал свой голос, Олег Николаев не стал, но четко обозначил, чего ждет от избранных депутатов всех уровней.

 - Мой выбор ровно такой, чтобы мы развивались стабильно, последовательно. И, самое главное, мы последовательно реализовывали задачу повышения качества жизни населения на территории республики. А для этого нужна команда профессиональная, нацеленная на результат, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В первый же день голосования избирательный участок в 60-й столичной школе посетил депутат Госдумы Леонид Черкесов. По его словам, галочку поставил за стабильность в стране. В кооперативном институте в день выборов стабильно можно встретить вице-премьера чувашского правительства Аллу Салаеву. Она "привязана" к этому избирательному участку по прописке. Как отметила руководитель регионального Минобразования, пришла проголосовать ранним утром по одной простой причине - не терпелось отразить на бумаге свою ярко выраженную гражданскую позицию. 

 - Все выбирают будущее своей страны и будущее своей республики. И здесь очень важно не стесняться свою гражданскую позицию проявлять и обязательно делать свой выбор. Самое главное - не оставаться равнодушными, - сказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Прошла стандартную процедуру выдачи бюллетеней и депутат Госдумы Алена Аршинова. Она традиционно голосует в столичном педколледже. Алена Игоревна отметила: плюсы у трехдневного голосования несомненно есть.

- Вот эти три дня дают в том числе время подумать еще раз в "тишине". Потому что запрещена какая-либо агитация. Человек, гражданин, может остаться, пожалуй, на три дня в тишине со своими мыслями, аргументами, все еще раз взвесить свой выбор и определиться, - сказала депутат Госдумы РФ Алена Аршинова.

На данный момент о каких-либо сбоях и нарушениях региональный Центризбирком не сообщал. В ЦИК рассчитывают, что выборы в Чувашии пройдут на достойном уровне и по итогам будут признаны одними из самых прозрачных и открытых в стране.

 

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров, Михаил Солин, Святослав Петров