В России заработал официальный информресурс ОБЪЯСНЯЕМ.РФ, разоблачающий фейки о спецоперации на Донбассе

По инициативе Правительства РФ создан информационный ресурс, который официально, на конкретных примерах, разоблачает фейки о специальной операции в ДНР и ЛНР.

Информация на сайте ОБЪЯСНЯЕМ.РФ разбита на рубрики для удобства поиска. Уже сейчас можно найти ответы на вопросы о работе банковской системе, выплатах, транспорте, гуманитарной помощи, способах выезда из-за границы, мерах поддержки бизнеса в условиях новых санкций и многое другое.

В блоке «Вопрос-ответ» размещены ответы на самые распространенные вопросы граждан по всем сферам, от транспортного сообщения до работы учебных заведений. Раздел будет дополняться по мере поступления новых вопросов от граждан.

Самые актуальные новости исключительно от официальных источников найдут отражение в ленте новостей.

В разделе «Стопфейк» будут публиковаться опровержения недостоверной информации, которая появляется в социальных сетях.

Все важные памятки, инфографика и видео будут собраны в разделе «Полезные материалы».

Для вопросов граждан о текущей ситуации на ресурсе предусмотрена форма обратной связи. Также обращение можно будет направить через страницы «Объясняем.рф» в социальных сетях. Вопросы мониторят в постоянном режиме, ответы на них формируют максимально оперативно.

Ресурс создан по образцу СТОПКОРОНАВИРУС.РФ, который уже не первый год помогает россиянам получать достоверные данные о COVID-19.

Видео: ВГТРК