В Прокуратуре Чувашии рассказали, на чем наживаются чиновники в муниципалитетах

Представители власти в муниципалитетах республики не менее коррумпированы, чем их коллеги из столицы.

Такой вывод сделали в Прокуратуре Чувашии после того, как сравнили число выявленных нарушений антикоррупционного законодательства в районах и городах. В этом году в ходе проверок было вскрыто больше 3,5 тысяч нарушений, в половине из которых нечистыми на руку оказались чиновники на селе. 

С коррупцией в органах местного самоуправления борются. По крайней мере на это указывают многочисленные совещания с правоохранителями и отчеты о проделанной работе. Что такое "конфликт интересов", по словам работников Прокуратуры, хорошо известно служащим и районных администрации, и поселковых. Тем не менее фактов, когда на работу туда трудоустраивают ближайших родственников главы муниципалитета с зарплатой, которая многим сельчанам и не снилась, не один и не два. Последний такой случай выявили в одном из сельских поселений Шумерлинского района. 

Наживаются слуги народа и на муниципальных землях, отдавая участки в собственность людям, разумеется, не за просто так. По этой причине, например, на теперь уже экс-главу Ишакского сельского поселения Чебоксарского района возбудили сразу 4 уголовных дела. Заработать госслужащие пытаются и на госконтрактах. К примеру, по техдокументации на объекте должен стоять светильник одной марки, а его заменяют на более дешевый аналог. В пересчете на сотни штук - сумма получается внушительной. 

 - Всего в текущем году в администрациях муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений выявлено свыше 1,5 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства. Для их устранения внесено 714 представлений, 588 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокуроров к административной отвественности привлечены должностные лица. В следственные органы прокурорами направлено 10 материалов, по результатам которых возбуждено 6 уголовных дел, - разъяснил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Чувашии Денис Васильев.

Практически уже "нормой" для муниципалитетов становятся махинации с покупкой жилья для детей-сирот или многодетных семей. По данным региональной Прокуратуры, в одном из сельских поселений Марпосадского района весьма своеобразно решили вопрос с предоставлением квартиры многодетным. Жилплощадь за счет республиканских денег купили у бывшего руководителя органов местного самоуправления по баснословной цене. Все бы ничего, только жить на предоставленных квадратных метрах родителям с детьми невозможно, потому что их подтапливают канализационные стоки. Похожая ситуация была обнаружена и в Ибресинском районе - там теперь уже бывший глава администрации тоже пытался вселить семью в квартиру, не отвечающую требованиям СанПИНа. 

 - Это уже совсем никуда не годится. Я не знаю, как реагировать на такого рода факты. Там однозначно вспоминаются выражения известного героя Высоцкого Глеба Жиглова, что такие люди, которые совершают такие деяния, должны сидеть в определенных местах. Я слегка его перефразировал. Здесь, конечно же, будем реагировать очень жестко, без сомнений, - заверил Глава Чувашии Олег Николаев.

На заседании комиссии по противодействию коррупции Олег Николаев подчеркнул: над повышением открытости и прозрачности работы органов власти, чтобы ни у одного госслужащего даже не возникало мысли об обогащении за счет простых людей, в правительстве будут трудиться и дальше. 

По крайней мере, лазеек, как нажиться на госзаказах, сегодня уже почти нет - все закупки постепенно начнут вести с единой платформы, чтобы снизить коррупционную составляющую. 

 

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров