В праймериз «Единой России» в Чувашии участвуют 220 кандидатов

Сегодня в России стартовало электронное предварительное голосование по отбору кандидатов, которые будут представлять партию "Единая Россия" на предстоящих осенью выборах.

В сентябре россиянам предстоит избрать депутатов в Государственную Думу и Государственный совет республики. Впервые предварительное голосование проходит в электронном формате.

В течение недели жители Чувашии и России могут выбрать будущих кандидатов партии. Своё желание побороться за мандат депутата Государственного Совета подтвердили 153 человека. В среднем конкурс на одно место - 7 человек, но есть районы, где эта цифра ещё выше. Впечатляет и список претендентов в кандидаты в Государственную Думу: по Канашскому округу зарегистрировались 17 человек, по Чебоксарскому - 19. Число участников в этом году рекордное - в общей сложности, от Чувашии на портале на предварительное голосование зарегистрировались 220 кандидатов. Отдать свой голос можно до 30 мая, причём, выбирать позволено сразу нескольких претендентов. 

- Подчеркну, что, если вдруг, есть переживания, что Вы являетесь членом другой партии, или беспартийный - это совершенно не важно. Любой житель республики может проголосовать. Система открыта. Более того, Вы можете в любой момент потом зайти и проверить свой голос, где он лежит, в какой корзинке он лежит. И Вы увидите, что Ваш голос за теми людьми, которых Вы выбрали, - сказала депутат Государственной Думы РФ, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Алёна Аршинова.

Партия взяла курс на обновление, в списках много кандидатов, заявившихся на предварительное голосование впервые. Среди них министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов и министр образования Алла Салаева. Чьи фамилии в итоге появятся в бюллетенях, сейчас будут решать люди. Подсчет голосов начнется вечером 30 мая, сразу после того как предварительное голосование завершится во всех регионах. 

- Как голоса распределились, так региональное отделение принимает решение, признает результаты и выносит на съезд, мы передаем эти данные в Москву. Съезд в Москве проходит 19 июня и утверждает итоговые списки кандидатов. По факту региональное отделение после голосования наших выборщиков выдвигает, поэтому я говорю, что люди выбирают, а партия выдвигает, - сказал депутат Государственной Думы РФ, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Алёна Аршинова.

Подсчет голосов начнется вечером 30 мая, сразу после того как предварительное голосование завершится во всех регионах.