В октябре Чувашию посетит делегация из Крыма

В каких направлениях Чувашии нужно развивать сотрудничество с Крымом? В чём наша выгода от взаимодействия с южной республикой и чем мы можем быть ей полезны?

Об этом сегодня говорили на совещании в Доме Правительства. Делегация Крыма намерена посетить Чувашию в октябре этого года.

Соглашение о взаимодействии с республикой Крым Чувашия подписала ещё в 2014-м году. В документе был заложен широкий спектр направлений для сотрудничества. Это экономика, культура, туризм, сельское хозяйство, здравоохранение, экология, транспортная инфраструктура, спорт и многое другое.

 - К сожалению, на сегодняшний день, когда готовились к этому совещанию, не удалось найти в наших органах исполнительной власти такого системного материала, который бы характеризовал ход реализации данного соглашения. Очевидно, что все эти направления имеют достаточно большой потенциал для того, чтобы продвинуть, прежде всего, интересы наших предприятий. Самое главное, чтобы органы исполнительной власти Чувашской республики стали, с одной стороны, координирующим органом, а с другой стороны, в некоторых моментах драйвером реализации данного соглашения, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев подчеркнул: по его просьбе депутат Госдумы Анатолий Аксаков пообщался с главой республики Крым Сергеем Аксёновым на предмет систематизации взаимодействия двух регионов. Итог беседы - приезд делегации Крыма в Чувашию в октябре. Поэтому сейчас важно максимально широко, предметно и содержательно представить потенциал нашей республики, который мог бы быть востребован в южном регионе. 

 - На сегодняшний день работу с предприятиями республики Крым ведут "Элара", "Экра", "Бреслер", НПП "Динамика", в частности, завод "Электроприбор" осуществляет поставки слаботочных и магнитных реле. "Релематика" обеспечивает надёжную работу предприятий электроснабжения, работает с "Крымэнерго", "Черноморнефтегаз", "Севастопольэнерго". По вопросам реализации продукции компании "ЧЭАЗ", она готова принять делегацию республики Крым на территории завода, - разъяснил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

На экспорт настроен и концерн "Тракторные заводы". Завод игрового оборудования "Романа" уже активно участвует в программе благоустройства крымских дворов и парков, сотрудничает с минспорта. Предложения в части экономического сотрудничества есть у минсельхоза, у представителей МСП, строительных компаний. Транспортное сообщение с Крымом Чувашия тоже намерена развивать.

 - Минтрансом прорабатывается вопрос об увеличении количества авиарейсов с сообщением Чебоксары-Симферополь на следующий год с привлечением компании "Победа", - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Туризм, образование, культура, спорт, здравоохраниение - в этих сферах у Чувашии тоже есть свои сильные стороны и наработки, которыми республика готова делиться на взаимовыгодных условиях. По словам Анатолия Аксакова, в Крым вкладываются большие средства и лучше, если их будут осваивать наши предприятия.

 - Будет очень серьезное обновление коммунальных сетей. Соответственно, и Трубный завод туда может входить. Будет серьезное обновление электрических сетей, будет система безопасности меняться, наши электротехнические предприятия тоже могут активно работать. Наши предприятия выходили на меня с просьбой представить список организаций - пансионатов, домов отдыха, которые они могли бы приобрести для того, чтбы потом их работники, жители Чувашии могли бы туда ездить отдыхать, они бы это всё модернизировали. Есть список, он у Правительства Крыма, его надо запросить. Список такого рода организаций, которые Правительство Крыма готово продать, - сказал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

 


Ирина Ромадова, Никита Углёв