В Общественной палате Чувашии обсудили, нужна ли двуглавая система управления?

За или против. Нужны ли прямые выборы глав муниципалитетов Чувашии и насколько эффективна двуглавая система управления ? Эти вопросы обсудили на заседании в Общественной палате республики.

В обсуждении приняли участие главы муниципалитетов, представители ЦИК, политических партий, общественники. Говорили о том, что сейчас в структуру местного самоуправления входят собрание депутатов и местная администрация. У каждого органа свой глава. Зачастую жители республики не понимают разграничения функций двух руководителей. В связи с этим встает вопрос: насколько оптимальна такая модель в управлении?

- Люди не могли понять в чем разница между главой города, главой администрации города. Особенно в моем родном Цивильском районе одновременно появилось сразу 4 главы - глава администрации города, поселения, глава города, глава муниципального района,  глава администрации муниципального района. Людям было очень сложно разобраться. До сих пор сложно. Не все понимают эту сложную структуру.  Возникает вопрос: Зачем нужно такое деление? Возможность проведения прямых выборов есть, - рассказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

- Соглашусь полностью с коллегами, что население порой не понимает, кто управляет городом. Население еще не согласно, что каждые выборы меняется правило. Они вроде только привыкли к системе выборов, и снова мы должны объяснять, что по-другому формируются органы местного самоуправления. Это тоже надо учитывать, - рассказал заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Владимиров.

- У нас главы сельских поселений можно избирать, глав муниципальных районов можно избирать, можно избирать глав городских поселений. Депутаты на своем уровне могут внести соответствующие изменения в свои уставы и провести "прямые выборы", - рассказал член "КПРФ" Александр Андреев.

- Данный вопрос нужно обсуждать с жителями Чувашии. Как народ скажет, так оно и должно быть, - рассказал глава администрации г. Новочебоксарск Павел Семенов

По итогам круглого стола участники отметили, что данную тему необходимо обсудить еще раз, но уже в самих муниципалитетах.

- Решение принимается. В конечном итоге будут предложения, который будут доложены Главе республики. Наверняка, будут обсуждаться на Сессии Госсовета. Наверно, будет принято то решение, которое сможет изменить ситуацию и сделать наше управление более эффективным, - рассказал председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков.