В Минобороны России уточнили данные о срочниках на Украине

В частях российских Вооруженных сил, принимающих участие в спецоперации на Украине, обнаружено несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы.

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, подтверждают ВЕСТИ.ru

В ведомстве рассказали, что практические все такие военнослужащие уже выведены на родину.

Игорь Конашенков также сообщил о нападении на одно из подразделений, которое выполняет задачи тылового обеспечения. Совершила его диверсионная группа нацбатальона. Ряд военнослужащих, в их числе и срочники, были захвачены. Сейчас предпринимаются меры по их освобождению.

Также в Минобороны предпримут действия для недопущения направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий.

Напомним, Президет Росиии пообещал не направлять на Украину срочников и резервистов. Ранее в Минобороны подчеркивали, что в операции задействованы только контрактники и офицеры

- Подчеркну, в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Не будет проводиться и дополнительный призыв резервистов из запаса, цитирует Владимира Путина РБК.

Президент дал жесткое распоряжение исключить случаи направления срочников на спецоперацию в Донбассе. Приказ был доведен до комсостава РА по линии Минобороны. Сейчас прокуратура разбирается с единичными случаями нарушения приказа главы государства. Виновные будут наказаны, - дополнил информацию телеканал "Россия 24".

Путин добавил, что цели спецоперации выполняют исключительно профессиональные военнослужащие: «Уверен, они надежно обеспечат безопасность и мир для народа России».

Фото: вести.ру/VisualRian