В Донецк прибыла очередная гуманитарная помощь из Чувашии

В этот раз республика направила на Донбасс 12 тонн оборудования для восстановления электроснабжения жилых домов.

Это электротехнические материалы и оборудование - реле, контакторы, кабели и трансформаторы, собранные электротехническими предприятиями Чувашии. Кроме того, в составе груза продукты питания: крупы и макароны. Отмечу, что это уже второй гуманитарный груз электротехнической направленности, который Чувашия отправляет  в Донецк.

- В первой партии у нас было в большей степени кабельно-проводниковая продукция для восстановления линий связи, сейчас  это уже направленность на подстанционное оборудование, где нужно что-то поменять аварийное. Самое нужное - выключатели, разъединители, невысокой мощности, то, что сейчас необходимо в бытовых условиях заменить и для того, чтобы быстро подать свет в дом. Мы будем продолжать, - сообщил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Сейчас, по словам Александра Кондратьева, Донецкий и Торезский электротехнические заводы уже готовы самостоятельно начать производить продукцию. 

По плану, к концу года ее уже будут поставлять на объекты электроэнергетики. А первая электротехническая подстанция, произведённая работниками заводов на обучении в Чувашии, уже в ноябре будет введена в эксплуатацию.