В Доме Правительства состоялось первое заседание Общественного совета при Главе Чувашии

Общественный совет при Главе республики был создан, чтобы заменить целый институт советников, напомнил Олег Николаев, открывая встречу.

Руководитель региона представил руководителей совещательного органа - это председатель Наталия Партасова, заместители Андрей Александров и Игорь Кортунов, секретарь Совета Инна Исаева. Глава Чувашии отметил символичность проведения первого заседания совета в день 100-летия чувашского комсомола.

- Комсомол всегда ассоциируется с молодостью, с задором, с любовью, с желанием творить, достигать, преодолевать. Мне кажется, что в связи с тем, что мы начинаем в этот день, если Совет будет работать, исходя из этих принципов и подходов, то несомненно будут и успехи, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

На первом заседании совещательный орган разбили на пять комиссий, выбрали их председателей. Так комиссией по вопросам развития экономики, АПК, предпринимательства, транспорта и туризма будет руководить Игорь Кортунов, куратор сферы ЖКХ, строительства, экологии и природопользования - Алексей Мурыгин, соцполитика и здравоохранение под контролем Ильдара Абызова, образование, культура и межнациональные отношения в ведении Андрея Александрова, взаимодействием с местным самоуправлением, отделениями партий и общественными организациями будет заниматься Анатолий Коршунов.

- Очень важно, чтобы мы сформировали не просто орган управления, а систему работы Общественного совета с тем, чтобы не было этой хаотичности, с тем, чтобы все чётко понимали свою задачу и миссию для того, чтобы на самом деле был результат в нашей всей работе, чего ждёт от нас Глава республики, - рассказала председатель Общественного совета при Главе Чувашской Республики Наталия Партасова.

Сейчас в Общественном совете 25 человек. Среди них Николай Гаврилов, Оксана Вербина, Алексей Судленков, Валерий Лаптев, Юрий Попов, Ирина Письменская, Владимир Свешников, Морис Яклашкин, Наталья Николаева. Ряды совета ещё будут пополняться представителями муниципалитетов республики.  На первом заседании кроме оргвопросов обсудили и актуальные темы.

- 30 ноября отмечается 20-летие принятия Конституции Чувашской Республики. В этой связи Государственным Советом Чувашской Республики запланировано проведение научно-практической конференции, посвящённой этой знаменательной дате, - рассказала председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова.

Также в рамках этого праздника пройдет единый урок в школах и Фестиваль народов, проживающих в Чувашии. Заседания Общественного Совета планируют проводить как минимум раз в квартал. Созданные комиссии будут работать автономно.

 

Ирина Ромадова, Семён Антонов