В Цивильском районе стартовала программа обучения общественных наблюдателей

В семинаре приняли участие более 100 человек.

К сентябрьским выборам в республике планируется подготовить и обучить более двух тысяч наблюдателей - в каждом муниципалитете для координации и подготовки независимых специалистов уже сформированы территориальные центры.

Об этом сообщили на встрече членов Штаба общественного наблюдения с представителями региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Чувашии. Для оказания юридической поддержки в состав территориальных Штабов включены представители адвокатской палаты. Председатель республиканской избирательной комиссии Александр Цветков добавил, что на предстоящих выборах особое внимание будет уделено техническому оснащению - на всех участках намерены установить камеры видеонаблюдения. Для наблюдателей уже разработано мобильное приложение, запуск намечен на 1 июня. Оно позволит оперативно реагировать на возможные нарушения и контролировать самих наблюдателей - у каждого будет включен режим геолокации. Руководитель Штаба общественного наблюдения Александр Белов призвал политические партии заключить соглашение о сотрудничестве, ведь по его словам, всех собравшихся объединяет одна цель - сделать выборы прозрачными и конкурентными. 

- Это делается для того, чтобы вернуть доверие избирателей, т.е. народа к выборам. Если человек не доверяет какому-то процессу, явно, что-то не так. Нужно исправить ошибки. Людям не хватает знаний. Механизм выдвижения кандидатов, главное, народ не подготовлен к выборным технологиям, фальсификациям. Если бы минимальная база знаний у населения была в части избирательного права, то некоторые механизмы фальсификации просто не работали, - отметил председатель ЧРО партии "Яблоко" Владислав Аркадьев.