В Чувашии завершился первый день голосования

Первый день голосования уже завершен, избирательные участки закрылись меньше часа назад. О предварительных итогах дня.

Завершился первый день голосования. В Центре общественного наблюдения и Центризбиркоме подводят его итоги. И вот что нам сообщил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

- По состоянию на 15 .00 явка по республике составляет 13,18 процента, что, как Александр Борисович сказал, примерно в полтора раза больше, чем в целом по стране. По стране на 15 .00 явка была ниже гораздо, меньше 10 процентов. Самую большую явку традиционно показывают сельские районы. Лидером является Янтиковский район - 23,36. Абсолютно одинаковую явку показывают два района - Шемуршинский и Яльчикский. В нижней половине хорошая очень явка в Ибресях, Красных Четаях, Порецкое , Алатырский  район - то есть везде явка более 19%. 19-20 процентов для практически половины первого дня голосования это очень хороший результат, - рассказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков. 

В эти минуты после закрытия участков члены комиссии готовят бюллетени, находящиеся в стационарных урнах и переносных ящиках, к упаковке в сейф-пакеты. Процедура проходит в присутствии наблюдателей.  Бюллетени вместе с составленным актом ночью и в последующем до подсчета голосов будут храниться в металлическом шкафу, который находится под круглосуточным видеонаблюдением. Участок также охраняют сотрудники МВД. 

19 сентября бюллетени, находящиеся в  урнах и в переносных ящиках, в сейф-пакеты перекладывать уже не будут. По завершении третьего дня голосования начнется подсчет голосов.  

 

Екатерина Данилова, Димитрий Макаров