В Чувашии завершилось предварительное голосование "Единой России"

По его итогам будут определены кандидаты от партии для участия на предстоящих сентябрьских выборах. В Чувашии процедура предварительного голосования впервые проходила в электронном формате.

 


В предварительном голосовании от Чувашии участвовали 220 кандидатов: в двадцати двух округах по выборам депутатов Госсовета, в двух избирательных округах по выборам депутатов Государственной Думы и в список партии. Среди них много новых лиц. Партия "Единая Россия" поддерживает молодых и стремится к обновлению депутатского корпуса на всех уровнях. 

- Мы сделали упор именно на электронное голосование. Мы сомневались, удобно ли это жителям? Но, выяснилось, очень многие реально считают удобным любое обращение в органы госвласти и в том числе пользование порталом Госуслуги, с которым ЕР как раз и заключило партнерское соглашение, - рассказала Алена Аршинова, секретарь Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия".

Жители Чувашии были весьма активны на предварительном голосовании - галочку за за своего кандидата поставили 20 процентов жителей региона. Этот показатель оказался на 3 % выше уровня 2016-го года. Тогда Чувашия была лидером в стране по количеству избирателей, принявших участие в голосовании. 

- Принять участие в голосовании мог любой желающий, независимо от его политических пристрастий, таким образом кандидаты, которые набрали большинство получают право в участии в выборах в Госсовет ЧР и в ГосДуму РФ. Народ выбирает, партия выдвигает, - уверена зампредседателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

Люди, действительно, оценили электронный формат. Благодаря работе волонтерских бригад удалось расширить географию участников предварительного голосования. Активно участвовали в процедуре избиратели не городов, но и сельских территорий. 

- Если мы в начале предполагали, что примут участие около 90 тысяч человек, то в итоге как выборщики зарегистрировались более 200 тысяч человек, и более 180 тысяч человек приняли участие на предварительном голосовании, - уточнил министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов. 

В "Единой России" считают, что в этом году предварительное голосование в Чувашии, действительно, получилось всенародным. Имена победителей - тех, кто наберет наибольшее количество голосов и будет основными кандидатами партии на сентябрьских выборах - станут известны уже 1 июня. 

Леонид Петров, Владимир Синдеев