В Чувашии завершается подготовка общественных наблюдателей для сентябрьских выборов

Сейчас обучающие занятия проходят в Чебоксарах.

Сотрудникам Общественной палаты Чувашии пришлось совершить более полусотни выездов в районы, чтобы обучить наблюдателей. "Боевые отряды" контролеров за ходом выборов укомплектованы в каждом муниципалитете. Около 2 тысяч человек прошли подготовку. Сейчас обучающий процесс запущен в Чебоксарах. Финальные занятия пройдут в Московском районе. Итого - еще плюс двести человек примкнут к "армии" наблюдателей. 

- Они будут занимать активную позицию. Не просто сидеть и смотреть в потолок, а активно наблюдать. Четыре раза в день своими наблюдениями они будут делиться в социальных сетях, - рассказал руководитель Штаба общественного наблюдения Александр Белов.

- Во время выборов на просторах интернета бывает очень много фейковой и недостоверной информации. Поэтому общественные наблюдатели будут вести информационную работу. Это покажет, что избирательный процесс - открытый, прозрачный и легитимный, - отметила региональный координатор Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Ирина Иванова.

Все ситуации, с которыми наблюдатели могут столкнуться во время выборов, тщательно отрабатываются на специально оборудованном тестовом избирательном участке. Только так можно закрепить полученные навыки. Среди тех, кто пожелал познать внутреннюю "кухню" выборов немало и молодежи 

- Когда мне исполнилось 18 лет, пошла на первые свои выборы и сейчас интересно посмотреть на все это со стороны наблюдателей. Как они работают, - сказала студентка ЧГПУ Анастасия Анохина.

К Штабу общественного наблюдения примыкают и политические партии, и НКО. Стороны подписывают соглашение о сотрудничестве. На сегодняшний день в эту работу включились пять партий и 15 некоммерческих организаций. На сей раз свои подписи под документами поставили представители Молодежной избирательной комиссии и Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия - патриоты - за правду". 

- В том соглашении, которое мы подписали, есть такая строка - взаимные консультации. Мы как серьезная политическая сила уже сформировали свой отряд наблюдателей и то, что будем с общественным наблюдателями взаимодействовать - это важно, - отметил председатель Совета регионального отделения политической партии "Справедливая Россия - патриоты - за правду" Игорь Моляков.

- Я думаю, что соглашение хорошо повлияет на процесс участия в выборах. И поможет привлечь молодежь в избирательный процесс. Так как хотелось бы, чтобы они активное участвовали в этом процессе, - сказала секретарь Молодежной избирательной комиссии при ЦИК Чувашии Ангелина Потапова.

Соглашения с политпартиями и НКО будут заключаться и дальше. А вот обучение общественных наблюдателей близится к завершению. Заключительные занятия пройдут на следующей неделе. 

 

Вероника Павлова, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров, Игорь Ульянов