В Чувашии за Владимира Путина отдали 85,5 % голосов

Впечатляющие результаты, рекордная поддержка. В Чувашии подвели предварительные итоги выборов Президента России.

С подавляющим перевесом победу одержал Владимир Путин. Свои голоса за него отдали почти 85,5 процентов избирателей республики, принявших участие в главном политическом событии страны. Эти цифры сегодня были озвучены на еженедельной планерке в Доме правительства. 

- Благодарю всех жителей Чувашии, которые выбрали для себя путь активного участия в формировании будущего страны через участие в выборах, как это и написано в Конституции, - отметил Глава чувашии Олег Николаев.

Свою активную гражданскую позицию в Чувашии по предварительным итогам выразили три четверти избирателей - явка на выборах составила 74,13%. Самыми ответственными стали жители южных округов.

- Батыревский МО - 99%, Яльчикский - 98,5%, Комсомольский - 96,2% Красноармейский - 95,5%, Янтиковский - 94,66%, Алатырский - 94,46%. Наименее активно голосовали избиратели всех трёх районов г. Чебоксары, Новочебоксарска и города Алатыря, - детализировал данные Геннадий Фёдоров, председатель Избирательной комиссии Чувашии.

Свое волеизъявление жители Чувашии могли выражать всеми способами - приходили на участки, голосовали дистанционно и на дому, использовали формат "Мобильный избиратель". Но главное, подходили к этому процессу очень ответственно, что подтвердили и в МВД.

- Мы мониторили ситуацию по стране, где достаточно сложная была оперативная обстановка, у нас в три раза меньше ежедневно регистрировалось преступлений. Всего зарегистрировано 46 обращений в адрес органов внутренних дел (имеется в виду избирательное законодательство). Составлено 3 административных протокола, возбуждено 1 уголовное дело, где была попытка у нас поджога бюллетеней — отчитался Виктор Шметков, министр внутренних дел Чувашии.

Подавляющее большинство жителей региона поддержали действующего Президента - за Владимира Путина свои голоса по предварительным данным отдали почти 85,5% избирателей. На втором месте - Николай Харитонов, за него проголосовали чуть больше 5%, Владиславу Даванкову удалось набрать 4,7%, у Леонида Слуцкого - чуть больше 3% 

Светлана Позднякова, Виктор Степанов