В Чувашии явка избирателей составила 64%

В Центризбиркоме Чувашии сегодня, 2 июля, подвели предварительные итоги Общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию. Явка избирателей у нас составила 64%.

Всего в Чувашии зарегистрированы 917,5 тысяч избирателей, на участки, по данным регионального ЦИКа, пришли 588 тысяч человек. В республике на протяжении недели работали 1162 избирательных участка, проголосовать также можно было в своем дворе или вызвать мобильную комиссию прямо на дом. Всего процесс голосования сопровождали 7200 наблюдателей. 

 - Мое мнение: мы сейчас даже не можем оценить значение того события, которое произошло. Это очень важный этап в жизни нашей страны и, безусловно, это важный этап и в становлении государственности, общественно-политической, социально-экономической стабильности Чувашии, - рассказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

После обработки 100 % протоколов участковых избирательных комиссий в ЦИКе прокомментировали результаты. За изменения, вносимые в основной закон страны, высказались 72,5 % жителей республики, против - 26%. Недействительным признан 1% бюллетеней или почти 7000 штук. Если сравнивать результаты голосования у нас со статистикой по стране, расхождения, конечно, есть. И это совершенно нормально, объяснили в ЦИК Чувашии. 

 - Ну, Чувашия не одинока. У нас многие субъекты показали процент чуть ниже. И это объективно. Вообще, мы живем в демократической стране, и каждый человек может выразить отношение к тем процессам, которые происходят. И то, что у нас определенная часть людей проголосовала против поправок, это тоже нормально, в порядке вещей. Мы не удивлены этому результату. Наоборот, мы считаем, что у нас всё объективно и никто ничего специально не накручивал, - добавил Александр Цветков.

В ЦИКе Чувашии обнародовали и рейтинг, в каких муниципалитета активнее всего голосовали за поправки в главный документ страны. Рекордсменами по явке стали Яльчикский, Красноармейский, Батыревский районы. Здесь на участки пришли больше 95% жителей. Активнее всех поправки в Конституцию одобрили в Алатырском, Красноармейском, Яльчикском районах, а вот в городах - Чебоксарах, Новочебоксарске и Канаше - к изменениям отнеслись критичнее. В ЦИКе также отметили: существенных нарушений на голосовании не зафиксировано. 

 


Евгения Зиновьева, Ирина Николаева, Виктор Степанов