В Чувашии вступили в силу изменения в законе об общественном контроле

С 20 июля в силу вступили изменения в законе об общественном контроле в Чувашии.

Теперь, чтобы попасть в общественные советы республики, которые курируют выполнение тех или иных законов и программ, нужно будет пройти конкурсный отбор. Претендентами могут стать только представители некоммерческих организаций региона. Сегодня потенциальные участники советов собрались за одним столом, чтобы обсудить процедуру отбора.

Представители торгово-промышленной палаты, союза женщин Чувашии и ветеранов, нотариальной и адвокатской палат - все они имеют право вступить в общественные советы. Эти организации являются значимыми объединениями в республике, имеют большой опыт в той или иной сфере, в том числе в экономике, финансах, деловых кругах, что крайне важно говорят в Общественной палате Чувашии. Ведь именно на базе этих советов должны создаться коммуникационные площадки, на которых органы власти смогут общаться с населением. Комиссия будет оценивать конкурсантов по определенным критериям. Формирование общественных советов планируют завершить до конца сентября, в состав каждого из них войдут минимум 11 организаций. 

 - Это не просто разовое мероприятие. Это рассчитано на подбор людей, которые оказывают существенное влияние как на развитие, формирование нашего гражданского общества, так и, в какой-то степени, повлияют на социально-экономический климат в Чувашской республике, - отметил председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков.

 - Общественный совет должен стать полноценным субъектом общественного контроля, который будет независим, и который будет координироваться и сообща работать с Общественной палатой, - сказал руководитель аппарата Общественной палаты Чувашии Евгений Бондарев.