В Чувашии  впервые пройдут выборы в дистанционном формате

В регионе возобновит работу республиканский Штаб общественного наблюдения за выборами - это решение было принято на очередном заседании Общественной Палаты республики.

10 сентября в Чувашии пройдут дополнительные и повторные выборы депутатов в органы местного самоуправления. Сейчас вакантными остаются 14 мандатов в 9 представительных органах муниципальных образований.

В организации и проведении выборов будут задействованы 32 участковые избирательные комиссии. Принять участие в голосовании смогут более 15 тысяч избирателей. Представители Общественной Палаты накопили солидный опыт в организации независимого наблюдения за выборами различного уровня, общественники и в этот раз готовы сделать все возможное, чтобы и эти выборы прошли максимально открыто. Контроль за ходом проведения избирательной кампании начнется с момента назначения выборов.

 В республиканском штабе создадут пять рабочих групп: мониторинговую, информационную, экспертную, мобильную, а также группу по подготовке наблюдателей. Члены штаба будут давать экспертную оценку всем этапам избирательной кампании, а в дни голосования намерены находиться в прямом контакте с наблюдателями на местах и получать от них достоверную информацию о проведении выборов.

 В избиркоме Чувашии добавили, что в этом году республика впервые сможет провести выборы и в дистанционном электронном формате.

- Чувашия наряду с другими регионами подала заявку для использования системы дистанционного электронного голосования на местных выборах, законодательство позволяет ДЭК на местных выборах. Мы к этому готовы, готовы и цифровые механизмы, которые будут применяться и надеемся на помощь и поддержку Общественной палаты в части проведения общественного контроля и других систем контроля, которые будут применяться на данных выборах, - сообщил заместитель председателя Избиркома Чувашии Игорь Михайлов.