В Чувашии в качестве переписчиков будут работать почти 3 тысячи человек

Ровно неделя остается до старта Всероссийской переписи населения. К главному статистическому событию десятилетия Чувашия готова на все 100 процентов.

Об этом в очередной раз заявили на сегодняшнем заседании правительственной комиссии, посвященной теме переписи.

На заседании отметили: жители региона без труда смогут распознать переписчиков по яркой экипировке. Все они будут вакцинированы от коронавируса.

Изначально предполагалось, что по домам в качестве переписчиков будут ходить в том числе и люди серебряного возраста. Но из-за осложняющейся эпидобстановки в республике их решили ограничить от лишних контактов.  Люди старше 65-ти лет будут находиться на самоизоляции. Отмечу, что в Чувашии в качестве переписчиков будут работать почти 3 тысячи человек, и 18% из их числа как раз-таки пенсионеры. При этом в Чувашстате уверяют: дефицита кадров не будет, так как сформирован резерв, в том числе из числа студентов.

- На сегодня в предварительных списках кандидатов в переписчики 2716 человек. То есть фактически резерв у нас 22%. И 15%-ый резерв есть во всех муниципалитетах. Кто сегодня в этих списках: это 45% работники различных предприятий, организаций. 25% студенты, 10% неработующий пенсионеры, 9  незанятые трудоспособное население, 8 – работники местного самоуправления, - рассказал руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашии Эльвира Максимова.

Напомню, чтобы ответить на вопросы переписи, совсем не обязательно дожидаться переписчика, сделать это можно самостоятельно - на портале Госуслуг, если вы там зарегистрированы.  Для того,  чтобы получить услугу, следует войти на главную страницу платформы и нажать кнопку «Участие в переписи». Пройти анкетирование можно всего за 15-20 минут. Для удобства людей подготовлены переписные листы на 10-ти языках. То есть ответить на вопросы даже тот, кто не владеет русским.