В Чувашии в 2021 году на инициативное бюджетирование выделят почти 400 млн рублей

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики помимо социальных выплат было уделено особое внимание программе инициативного бюджетирования.

Еще одна мера поддержки коснется тружеников тыла, ветеранов труда и лиц, пострадавших от политических репрессий. Ежемесячные социальные выплаты им будут проиндексированы почти на 3%. Какие еще законопроекты рассмотрели сегодня члены правительства, узнала съемочная группа ГТРК "Чувашия".

Величина прожиточного минимума на душу населения в Чувашии составит 9 804 рубля. Согласно федеральному закону теперь она будет устанавливаться на целый год, а не поквартально, как это было ранее. По словам министра труда и социальной защиты Алёны Елизаровой, в целом, меняется и подход к расчету этого параметра. Для каждого региона он будет свой, в основании утверждения два положения: 

- Первый параметр - это прожиточный минимум по РФ и второй - региональный коэффициент, который будет утверждаться для каждого субъекта на уровне правительства РФ. Соответственно, чтобы рассчитать региональный коэффициент Минтруд проводит детальный анализ. Будут принимать во внимание все установленные размеры прожиточного минимума за 2020 год. Предполагаем, что в первом полугодии все региональные коэффициенты будут определены и утверждены Правительством РФ, - разъяснила министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.

Особое внимание было уделено проектам, подготовленным в рамках инициативного бюджетирования. По словам министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, в этом году в республиканском бюджете заложено почти 400 миллионов рублей, и это позволит реализовать 668 проектов. Однако в этом году конкурсная комиссия отобрала 723. На оставшиеся заявки по ремонту дорог дополнительно требуется порядка 62 миллионов рублей. 

- Все проекты, которые основаны на инициативе граждан и поддержанные путем внесения собственных финансовых средств мы просто обязаны поддерживать. Предлагаю оформить все необходимые документы для того, чтобы эти проекты уже в этом году были реализованы и люди получили соответствующий эффект, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Все одобренные законопроекты теперь предстоит рассмотреть депутатам Государственного Совета Чувашии.

 


Светлана Позднякова, Вадим Владимиров