В Чувашии студентов могут привлечь для работы на оборонных предприятиях

В Чувашии рассмотрят возможность привлечения студентов для работы на предприятиях ОПК. Такую задачу поставил Глава Чувашии в ходе заседания президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления.

В Минпромэнерго Чувашии сообщили, что потребность в кадрах связана с прогнозируемым ростом объемов производства. Отмечается, что на некоторых предприятиях он может вырасти в три раза к следующему году.

В начале сентября кадровая потребность пяти организаций ОПК составила 629 человека. Несмотря на то, что было трудоустроено порядка 300 человек, а на рассмотрении находятся еще более 120, потребность в кадрах может только увеличиваться.

Руководитель региона поручил Минобразования Чувашии совместно с предприятиями продумать возможность совмещения трудовой деятельности студентов с учебной.

- Это может стать хорошим резервом, квалифицированным и быстрореализуемым. Нужно правильно проработать формат обучения, чтобы ребята и диплом получили, и могли соответствующим образом работать. Нужно обсудить, насколько это подойдет работодателям и будет интересно самим ребятам, - подчеркнул Олег Николаев.

На сегодняшний день в Чувашии подготовка кадров для ОПК ведется в 11 техникумах, колледжах и двух ВУЗах.