В Чувашии стратегия развития ТОСов будет реализована в три этапа

Как будет развиваться территориальное общественное самоуправление в республике в ближайшие 8 лет? Накануне этот вопрос обсудили в Общественной палате Чувашии. 

Открыл заседание руководитель рабочей группы, первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашии Владимир Степанов. Он отметил, что на сегодняшний день во всех районах и городах республики обсуждение проекта уже состоялось. Поступившие замечания и предложения были вынесены на суд Общественной палаты. Отметим, что к успешным практикам территориального общественного самоуправления относятся ТОС "Звездный" в Чебоксарах и "Ельниковский" в Новочебоксарске. Они активно занимаются работой по развитию местных территорий. Стратегия развития территориального общественного самоуправления будет реализована в три этапа. 

- Первый - организационный в рамках которого будет подготовлена дорожная карта по развитию ТОС в муниципальных округах, и в наиболее активных территориях планируется помощь в создании по одному - три ТОСу, проведение учредительных соответственных конференций, подготовка типовых документов для регистрации ТОС их тиражирование, определение полномочий председателя ТОС, создание инфраструктурных образовательных площадок, развитие информационных ресурсов, разработка типовых и муниципальных программ поддержки ТОС. Второй этап - проектный. Будет создаваться единая нормативная база, а также набор обучения активистов и лидеров ТОС. И в завершении уже масштабирование - распространение успешных практик и продолжение работы по реализации комплексного развития территорий ТОС, социально значимых проектов, - рассказал заместитель руководителя Администрации Главы Чувашии Алексей Гурьев.