В Чувашии создадут специальные аудио- и видеоролики для избирателей с ОВЗ

Как избиратели с ограниченными возможностями здоровья смогут принять участие в предстоящих сентябрьских выборах?

Этот вопрос сегодня обсудили в Центральной избирательной комиссии республики с представителями региональных отделений «Всероссийского общества глухих» и «Всероссийского общества слепых» . 

ЦИК Чувашии создаст специальные аудио- и видеоролики для избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Например, в Чебоксарах на участке №1838 (восемнадцать-тридцать восемь) по улице Ашмарина, где обычно голосует много инвалидов по зрению, раздадут памятку с использованием шрифта Брайля, а для инвалидов по слуху будут созданы видеоролики с сурдопереводом. Большинство из них будут голосовать на дому, но есть и небольшой процент избирателей, которые придут на участки. Специалисты ЦИК напоминают - людям с ограниченными возможностями здоровья заполнить бюллетень могут помочь родственники, знакомые или волонтеры. Главное, чтобы они не были кандидатами, наблюдателями или членами избирательной комиссии. Доверенность при этом оформлять не нужно.  

- Из конкретных мероприятий по реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья во-первых предусмотрена памятка для голосующих изготовлено шрифтом Брайеля. Мы планируем информационные аудио и видео ролики. Разместим в СМИ для того, чтобы соответствующая категория избирателей могли получить необходимую информацию о возможностях своего голосования, - рассказал секретарь ЦИК Чувашии Олег Ефимов.