В Чувашии создадут единый портал по информационному сопровождению нацпроектов

Пробуксовок в строительстве объектов по нацпроектам быть не должно. В Чувашии прошел совет при главе республики по стратегическому развитию и проектной деятельности.

Теперь в нем принимают участие еще и депутаты Государственной Думы. Распоряжение об этом накануне подписал руководитель региона.

Реализацию программ по нацпроектам в Чувашии обсуждают не первый день. Вливание денежных средств в инфраструктуру и создание комфортных условий для жизни - дело хорошее, считает врио главы республики.  Но понять, что и по какой программе у нас строят, практически невозможно, систематизированной информации в сети об этом нет,  обратил внимание коллег  Олег Николаев. А так быть не должно. 

 - Если мы говорим везде и всюду о национальных проектах, но при этом простой человек не может увидеть цельную картину, какие нацпроекты реализуются в Чувашии, каким образом реализуются, промежуточные результаты, то так мы на кого тогда вообще ориентированы-то тогда? В связи с этим, коллеги,  я прямо ставлю четкую задачу: до 6 марта подготовить проект единого информационного ресурса по информационному сопровождению нацпроектов, - поручил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 Заработать портал в полную силу должен не позднее середины апреля.

 Один из реализуемых в Чувашии национальных проектов -  «Демография».

По нему в последние два года в республику пришли почти два с половиной миллиарда рублей на строительство  13 детских садов. На сегодня  акты ввода в эксплуатацию, по словам профильного министра, оформлены по 12-ти дошкольным учреждениям. А вот готовому на 90%  саду в Больших Катрасях Чебоксарского района потребовалось проведение дополнительной госэкпертизы на проектно-сметную документацию. Почему, на заседании попытался объяснить руководитель республиканского Минстроя.

 - Данный объект был включен в перечень экономически эффективных проектов повторного применения Минстроя РФ. Но изначально проектировался по Башкортостану. Соответственно, при включении укрупненные показатели были взяты по Башкирии, там более высокая стоимость изначально. Поэтому когда проект зашел уже в Чувашию, то возможности увеличения стоимостных характеристик, о чём сейчас идет разговор, там минимальные, - пояснил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

 Садик в Больших Катрасях теперь строители должны сдать в мае. И больше пробуксовок в строительстве объектов по  нацпроектам быть не должно, добавил Олег Николаев.

 За тем, как работают заказчики и  исполнители, всё ли идет по проекту и выдерживаются ли сроки, теперь еще будет следить Минфин. Такое предложение прозвучало в ходе заседания. Этого требуют время и обстоятельства - в ближайшие два года в республике должны возвести по нацпроекту «Демография» еще 9 детских садов на 1840 мест.

 - Ситуация достаточно тревожная. Из девяти садиков, я так понял, проектирование завершено и находится на экспертизе только по одному проекту.  По остальным идет проектирование. В проекте протокола было предложено такое абстрактное решение со сроком 25 декабря 2020 года. У меня все-таки предложение конкретизировать по завершению проектирования прямо пообъектно, чтобы мы могли мониторить ситуацию, -  отметил и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Также пристально власти будут мониторить ситуацию с объектами по нацпроекту «Экология». К 24-му году 86,7% населения республики должны пить качественную чистую воду. В 2019 начали строить водопроводы от насосной станции в северо-западном районе столицы до деревни Чандрово и в селе Порецком. В этом году объекты должны сдать. И в этом же году должны начать прокладывать трубы водоснабжения в Ядрине. Но ввод в эксплуатацию только этих объектов, по мнению Олега Николаева, недостаточен. Цивиляне, по его словам, живут на грани экологической катастрофы. Биологические очистные сооружения, которые в свое время строил «Чувашавтодор», так  в работу и не запустили, так что стоки попадают прямо в реку. Эту проблему врио Главы Чувашии назвал «вопросом экстренного реагирования», требующим немедленного решения: 

 -  Надо ускоряться и придать динамику этим процессам, - поручил Олег Николаев.

 

Евгения Зиновьева, Семен Антонов