В Чувашии состоялся форум молодежных избиркомов "Молодежь. Выборы. Власть"

Сегодня в республике свой профессиональный праздник отмечают работники избирательных комиссий. Глава Чувашии учредил его год назад назад. Поэтому весьма символично, что именно сегодня в Чувашском госуниверситете те, кто отвечает за выборный процесс, решили встретиться с молодежью.

Студентам по полочкам разложили механизм работы избирательной системы, рассказали о новшествах и удобствах для голосующих. Причем лекции парням и девушкам "читали" опытные политтехнологи, действующие SMM-щики и, собственно говоря, те, за кого избиратели голосовали на последних выборах.

"Молодежь. Выборы. Власть" - такое незамысловатое название дали форуму. В Чувашии он прошел впервые. Для молодых и амбициозных участников организовали сразу три образовательные площадки. На каждой говорили не   только о тонкостях работы избирательных комиссий, но и детально анализировали структуру правового законодательства. Членам клубов молодых избирателей и просто интересующихся выборным процессом студентов разговор "на равных" пришелся по душе. 

- За молодежью будущее. Поэтому я пришла на этот форум для того, чтобы узнать много нового для себя. Как происходят выборы, что мне делать. Потому что я понимаю, если я научусь голосовать, то впереди меня ждет правильный выбор и выбор, который я сама хочу, - рассказала участник республиканского форума молодежных избирательных комиссий "Молодежь. Выборы. Власть" Ангелина Герихза.

- Самое главное - создать условия для того, чтобы молодежь стала реальной политической силой двигающей нашу страну к прогрессу, к модернизации во всех сферах жизни, но все это невозможно без решения политических задач, - отметил исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков.

Российские избиркомы все активнее работают с молодежью. Через несколько лет, по сути,  эти ребята начнут формировать политическую повестку. Поэтому важно услышать, чего они хотят сегодня и наладить с ними живой диалог. Республиканский форум -  это еще и хороший старт для карьерного роста, уверены в региональном Центризбиркоме. 

- Молодые люди получат определенные навык, узнают иного нового, много механизмов. Каким образом участвовать в выбранном процессе. Будь то наблюдатель, будь то член избирательной комиссии. Либо их заинтересует работа в штабах кандидатов. Будем открыто говорить о проблемах, которые препятствуют молодежи, о повышении доверии молодых людей к системе выборов и к работе избирательных комиссий, - сообщил заместитель председателя ЦИК Чувашии Игорь Михайлов.

Главный посыл встречи - любой гражданин может повлиять на будущее своей страны. И от его голоса многое, что зависит. И это не пустые слова. По крайней мере для тех, кто собрался в стенах ЧГУ.

 

Анна Лобанова, Виктор Степанов