В Чувашии представители военкомата и прокуратуры ответили на вопросы по частичной мобилизации

Состав призывных комиссий, которые работают в рамках частичной мобилизации, пополнился новыми членами. Теперь в эту структуру включены прокуроры. Они войдут в каждую призывную комиссию.

Теперь при любых нештатных ситуациях призывники могут обратиться и к специалистам военкоматов, и прокуратуры. И уже сегодня свои вопросы в стенах редакции газеты "Советская Чувашия" журналисты задали и членам военного комиссариата, и сотруднику надзорного ведомства.

Один из первых вопросов - куда приходит повестка? По месту жительства или на работу - её передают лично в руки. За неё необходимо расписаться. Но это вовсе не означает, что военнобязанный гражданин будет призван.   

- Гражданин может вызваться в военный комиссариат по другим причинам, к примеру для уточнения учетно-воинских данных.  К примеру, могут поменяться как семейное положение, так и болезни. Поэтому он должен в установленные сроки сообщить об этом в военный комиссариат, - сообщил начальник отдела призыва военного комиссариата ЧР Павел Васюков.

К слову, любую информацию об изменениях в состоянии здоровья или рождении детей, получении образования - военнобязанные по закону должны предоставлять в военкоматы в двухнедельный срок. Но, как выясняется, довольно многие игнорировали это обстоятельство. И не все работодатели выполняли требования, касающиеся военного учета. Еще один вопрос - что можно и нужно брать с собой?

- Граждане, которые будут призываться по мобилизации они должны иметь с собой пасрпорт, военный билет, удостоверение об получении военно-учебной специальности, если такие есть в наличии от организации ДОСААФ. Остальное довольствие граждан, призванных по мобилизации, обеспечит министерство обороны в полном объеме, - рассказал военный комиссар Чувашии Бахтиёр Холиков.

Но если есть желание и возможности можно взять с собой и дополнительную амуницию - запрета тоже нет. Хотя есть увеличение цен в специальных магазинах и реакция надзорных органов.

- На продажу военной одежды, а она может быть и не военная, но выглядит, как военная,  ей может заниматься любой предприниматель. По поводу повышения цен - ФАС РФ уже начала антимонопольное расследование, она затребовала у крупных производителей и продавцов сведения об их ценах и их обоснование, если они были повышены. Свою оценку ФАС даст, - сообщил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры ЧР Дмитрий Тимофеев.

Мобилизации не подлежат студенты очники и заочники, те, у кого четверо несовершеннолетних детей, те, кто занимается уходом за родными и близкими инвалидами 1й группы и те, кто осужден за тяжкие преступления. К каждому случаю, уверяют в военомате здесь стараются подходить индивидуально, работает и телефон горячей линии "122", подробные разъяснения размещаются и на портале объясняем.рф. Первый этап частичной мобилизации в Чувашии проходит в штатном режиме - сложных ситуаций, по словам военного комиссара, удалось избежать.

 

Светлана Позднякова, Игорь Ульянов