В Чувашии появятся два муниципальных округа

Сразу два муниципалитета республики - Красноармейский и Шумерлинский  - из районов преобразуют в округа. Соответствующие решение сегодня было принято на заседании Госсовета Чувашии.

Обсуждение планирующейся административной реформы было бурным как никогда.После преобразования Красноармейского и Шумерлинского районов в округА, сельские поселения как юридическое лицо будут ликвидированы - все полномочия перейдут администрации округа. Изменения коснутся и собрания депутатов - останутся только районные. Именно эти ключевые моменты законопроекта и привели к жаркой дискуссии парламентариев. 

- Мы против таких поправок по одной простой причине. Если убрать депутатов сельских поселений, то мы уберем рычаг влияния этих округов, этих поселений у людей. Люди выбирают депутатов, которые как раз помогают им. Не далеко будем уходить, когда сельские депутаты отстояли интересы свои когда был спорный вопрос по бизнесу с Китаем. Ведь этот вопрос очень сильно шумел тогда. И именно сельские депутаты сельских поселений отстояли свою землю, - рассказал депутат Госсовета Чувашии, фракция ЛДПР Сергей Белобаев.

Сторонники принятия законопроекта парируют - двухуровневую систему муниципального управления нужно преобразовать в единую. На то, по словам главы администрации Красноармейского района Александра Кузнецова, есть цитата "объективные причины" Например, хозяйственные вопросы будут решаться проще и легче - ведь власть будет сосредоточенна в одних руках, отпадет и проблема софинансирования для участия в федеральных и региональных программах.

- Надо уделить особое внимание тому, чтобы власть оставалась приближена к населению, к жителям. И это у удастся решить несколькими способами. Первый из них, я предложил, что депутатов, количество депутатов в этих собраниях муниципальных округов должно стать больше. Причем существенно больше. Чтобы не получилось так, что какая-нибудь деревня не имеет своего представителя в муниципальном округе и про нее все забудут. Благополучно забудут, такой опыт уже есть. Еще один момент это единоначалие. Главой администрации и главой муниципального округа должно быть одно лицо. И избирать его надо всенародно, - рассказал депутат Госсовета Чувашии, фракция КПРФ Григорий Данилов.

Так, в Красноармейском округе будет 15 окружных депутатов, а в Шумерлинском это количество планируется увеличить до 17. Именно совет депутатов будет избирать первого главу округа.  Объединение поселений, которые войдут в муниципальный округ, не влечет за собой изменения статуса населенных пунктов.  

- На 90% для самих жителей ничего не поменяется. То есть все те услуги, которые оказывались сейчас у нас в сельских поселениях они также будут продолжать оказываться. Но возможности инвестиционных проектов они увеличатся. Это касается и освещения внутри деревень и внутри поселенческих дорог например, содержание тех же самых межпоселенческих дорог, содержание водопроводов и так далее, - рассказал депутат Госсовета Чувашии, фракция "Единая Россия" Николай Николаев.

Выборы глав и нового депутатского корпуса для двух округов пройдут в сентябре. Так как проект пилотный, отметили в Госсовете Чувашии, будет сформирована рабочая группа, которая будет наблюдать за внедрением одноуровневой модели управления.

 

Дарья Паскарюк, Павел Иритков