В Чувашии появится Центр социальных проектов

Площадка для социальных проектов. Инициативу врио главы региона Олега Николаева поддержала Общественная палата.

О сокращении точек продаж алкоголя, сигарет и кальянных в республике.  Накануне руководитель региона Олег Николаев встретился с представителями  Общественной палаты Чувашии.

Затронули на заседании и «мусорный» вопрос. Общественники считают, что жителям нашей республики нужно активнее разъяснять плюсы раздельного сбора отходов. Также в городах и районах, по их мнению, необходимо устанавливать большее число контейнеров, чтобы у людей не возникало желания организовывать стихийные свалки. Говорили на встрече и о поддержке некоммерческих организаций. Именно  НКО активно участвуют в конкурсе Фонда президентских грантов  и  выигрывают их.

Сегодня в республике таких организаций порядка 20-ти. Чтобы реализовать любой социальный проект - нужны средства. А чтобы привлечь в них еще и федеральные деньги, по мнению представителей НКО, нужно развивать в регионе сеть проектных офисов, ресурсных центров, где желающих участвовать в конкурсе проконсультировали бы и помогли в оформлении заявки.  Врио Главы Чувашии с такими доводами согласился и предложил создать на базе Общественной палаты Чувашии Центр социальных проектов.

 - Я думаю, Общественная палата - это ровно та площадка, где это все и должно реализоваться. Это все идеи социальной направленности должны здесь концентрироваться, анализироваться, каким-то образом прорабатываться их реализация, в том числе во взаимодействии с руководством республики и правительством, с вовлечением, конечно же, муниципалитетов, - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 Общественники эту инициативу руководителя региона  назвали своевременной, подчеркнув, что последние два года только об этом и говорили на различных встречах с представителями власти.

 - Если мы такой ресурсный центр создадим, то в течение двух лет мы можем наши показатели значительно увеличить, мы можем рейтинг поднять. И это будет сказываться на привлечении финансов, в том числе и привлечении федеральных президентских грантов, - высказался член Общественной палаты Чувашии Евгений Бондарев.

 

Евгения  Зиновьева, Никита Углев