В Чувашии подписали соглашение о сотрудничестве в наблюдении за выборами

Сегодня Штаб общественного наблюдения, Центризбирком, шесть некоммерческих организаций и Общественная палата республики заключили соглашение о сотрудничестве.

Главная цель соглашения - обеспечить работу общественных наблюдателей на выборах 13 сентября. 

По словам руководителя Штаба Дмитрия Донскова, такое взаимодействие поможет обеспечить прозрачность проведения выборов. В Чувашии 1165 участков, планируется, что на каждом будут работать как минимум два наблюдателя. Стать ими могут представители политических партий, некоммерческих организаций, а также жители республики.

 - Мы уверены, что и другие организации присоединятся к этой идее. Тем самым, мы создадим новую независимую структуру, которая будет контролировать ход избирательного процесса, реагировать на нарушения, которые возможны, и внесет значимую лепту в процесс организации и проведения выборов на территории Чувашской Республики, - отметил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

 - Мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли кристально четко, кристально чисто, прозрачно и в условиях конкуренции, - сказал руководитель Штаба общественного наблюдения Дмитрий Донсков.

В этом году голосование будет проходить 3 дня. На участки можно будет прийти, начиная с 11 сентября. 

 

Екатерина Данилова, Владимир Синдеев