В Чувашии отметили День парламентаризма

27 апреля в России отмечается День российского парламентаризма.

Памятник Якову Абрамову появился в селе Убеево шесть лет назад.

Тогда на встрече с избирателями в Красноармейском районе один из краеведов села рассказал Анатолию Аксакову о земляке, который вошел в состав первого созыва Государственной Думы. Возникла идея установить ему памятник и разбить сквер. Теперь здесь минимум раз в год собираются народные избранники.

У истоков современного парламентаризма в республике стоял Валентин Шурчанов. Почти за 30 лет работа Госдумы сильно изменилась, считает депутат.

- Здесь надо работать. Это творческий процесс и все время возникают задачи. Особенности первого созыва в том, что раньше депутаты сами писали законы, сейчас депутаты пишут очень мало законов, - рассказал депутат Госдумы Валентин Шурчанов.

Оперативно реагировать на все изменения в обществе - одна из главных задач парламентариев. В период пандемии коронавируса народным избранникам в числе первых пришлось перестроить свою работу, чтобы не допустить распространения заболевания.

- В нынешней сложной ситуации мы вместе с Главой Республики Олегом Алексеевичем Николаевым, Правительством нашей республики, нашими муниципальными руководителями должны достойно выйти с этой ситуации. Мы должны поддержать и помочь каждому, кто нуждается в помощи, - призвал депутат Госдумы Леонид Черкесов.

Государственная дума продолжает готовить пакеты антикризисных мер. Народные избранники контролируют рост цен, разрабатывают предложения для поддержки предпринимателей и решают, как помочь малому и среднему бизнесу.

 

Анжелика Артемьева, Леонид Петров, Виктор Степанов