В Чувашии одна из партий собрала максимально возможное количество подписей через Госуслуги

Это партия «Коммунисты России», которая собрала максимально возможное количество электронных подписей. Остальные четыре партии, выдвинувшиеся на выборах в Государственный Совет республики и не имеющие льгот, также активно участвуют в этом процессе. 

Речь идет о партиях «Зеленые», «Гражданская Платформа», «Новые люди» и «Родина». В ЦИК Чувашии говорят, что в ближайшие дни они тоже могут собрать максимально возможное количество подписей в электронном виде. Сделать это они должны до 18 часов 30 июля. В этот момент заканчивается срок выдвижения и подачи документов на регистрацию на выборах в Госсовет республики.

- Такая возможность предусмотрена и в этом году на выборах в Государственный Совет Чувашской Республики. У нас 4 парламентские партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия – за Правду», КПРФ, ЛДПР и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» участвуют без сбора подписей, - объяснил заместитель председателя ЦИК Чувашии Игорь Михайлов.  Остальные пять политических партий, которые заявились и заверили списки кандидатов, должны собрать минимум 4606 подписей. Из них до 50% подписей можно собрать через Единый портал государственных услуг. Активность кандидатов по одномандатным округам при сборе подписей через портал Госуслуг немного ниже, чем партий при сборе подписей в поддержку списка по единому округу. Кандидаты от партий «Коммунисты России» и «Зеленые» активно пользуются данной возможностью. Остальные кандидаты-одномандатники пока предпочитают собирать подписи обычным способом через подписные листы.

Одна партия – это «Коммунисты России» –Кандидаты-самовыдвиженцы и кандидаты-одномандатники, выдвинутые пятью политическими партиями, не имеющими льгот, тоже должны собирать подписи – в среднем это около 1300. До половины из них можно собрать через портал Госуслуг. И новшество этого года – при проверке подписных листов будут впервые использовать специальный программный комплекс – так называемый «умный» сканер. Он автоматически проверяет паспортные данные и помогает выявить похожие подписи избирателей, если есть сомнения в их достоверности. Комплекс разработан в помощь избирательным комиссиям и экспертам-почерковедам, которые будут проверять подписные листы. Но в любом случае решение о достоверности и действительности подписей принимает сама комиссия, а не сканер – говорят в ЦИК Чувашии.