В Чувашии обсуждают поправки к Конституцию

Депутаты Госдумы Игорь Моляков и Анатолий Аксаков высказали свое мнение о некоторых из них.

 

Оба депутата отметили, что поддерживают основные моменты, озвученные Президентом во время послания Федеральному собранию. Более того, некоторые из поправок изначально были предложены эсерами. К примеру, о том, что кресло чиновника или депутата должны занимать только те, кто не имеет двойного гражданства, что полномочия Госсовета должны быть расширены, что Центробанк должен отвечать не только за устойчивость рубля, но и за устойчивость экономического развития. Также представители партии предлагали прописать в Конституции ежегодную индексацию социальных выплат.

- Опять же важно, что мы в Конституции закрепим индексацию социальных выплат. Ну, такой яркий пример - Чувашия. Три года не индексировались выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным гражданам и это неправильно. Инфляция, доходы падают по сравнению с ростом цен. Соответственно надо обеспечить защиту этих выплат, - рассказал депутат Госдумы России Анатолий Аксаков

- Президент РФ говорит, что в соответствии с уровнем инфляции (а она может меняться), индексация выплат пенсий и для работающих, и для неработающих пенсионеров должна проводиться в соответствии с уровнем инфляции, это может быть 2 раза в год, это может быть 4 раза в год и так далее, - рассказал депутат Госдумы России Игорь Моляков.

На рассмотрение в рабочую группу поступило уже более 900 предложений, касаемых поправок в Конституцию России. Если Госдума примет закон о поправке во втором и третьем чтениях, то 11 марта их сможет рассмотреть уже Совет Федерации. Но решающим в этом вопросе все-таки станет мнение граждан. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию намечено на 22 апреля - это будет среда, оплачиваемый выходной день. Поправки вступят в силу только в случае их одобрения со стороны граждан.

 

Екатерина Храмкина, Екатерина Янгалакова