В Чувашии обсудили вопрос коррупции и взяток в особо крупном размере

О резонансных коррупционных делах и взяточничестве в особо крупном размере говорили на заседании комиссии по противодействию коррупции.

По словам прокурора республики Василия Пословского, работа правоохранительных органов в минувшем году стала более результативной, значительно возросло число пресеченных преступлений, связанных с получением взяток и коммерческим подкупом. Всего выявлено 325 уголовно наказуемых деяний. Руководитель следственного управления Следственного комитета по Чувашии Александр Полтинин остановился подробнее на некоторых особо резонансных делах.

- Так, уже заканчивается расследование в отношении двоих на данный момент бывших должностных лиц государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, которым вменяется получение взяток в особо крупном размере на общую сумму более 4 миллионов рублей, - рассказал руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин.

Также в суды направлены уголовные дела в отношении бывшего первого заместителя министра физической культуры и спорта Чувашии и бывшего главврача республиканского наркодиспансера. Широкий общественный резонанс вызвало уголовное дело в отношении директора Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, которому инкриминируется целый ряд коррупционных преступлений. Для возмещения причиненного ущерба применялся арест имущества фигурантов всех коррупционных дел - в прошлом году эта сумма составила более 154 миллионов рублей. Врио главы Чувашии Олег Николаев предложил - в случае, если министерства не реагируют должным образом на представления правоохранительных органов по антикоррупционной работе, их может рассматривать лично руководитель республики.